Религия, вера
Какой камень назывался краеугольным в зданиях и как он отождествляется с назначением Христа?
"Он есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения" Деяния апостолов 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/4/
Главный краеугольный камень — это краеугольный камень в основании. На углах фундамента общественных зданий и городских стен закладывали особенно прочные камни. Чтобы здание имело правильную форму, по краеугольному камню, находившемуся в основании, с помощью отвеса подгоняли все остальные камни. Иногда краеугольные камни в основании были достаточно большими. Они также скрепляли элементы конструкции.
Другим важным угловым камнем был камень, который называли "главой угла". Это выражение, очевидно, указывало на самый верхний, венчавший здание камень. Он скреплял вверху на стыке две стены, что защищало всю конструкцию от разрушения.
В Библии Иисус Христос назван "краеугольным камнем в основании" христианского собрания, которое сравнивается с духовным домом. Пророчество из Исаии 28:16 процитировал Петр и применил его к Иисусу Христу, назвав Христа "угловым камнем в основании", и на этом камне из отдельных помазанных христиан, "живых камней", строится духовный дом. (1 Петра 2:4—6). Также Павел показал, что члены христианского собрания построены "на основании из апостолов и пророков, а краеугольный камень в основании — сам Христос Иисус". (Эфесянам 2:19—22).
1-е Коринфянам 10:4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
1-e Петра 2:
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
1-e Петра 2:
Например Солнце- это краеугольный "камень" солнечной системы. А так, в строительстве буквально и назывался. Фундамент так делали. Христос- краеугольный камень нового мироздания.