Иисус тотчас простёр руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились ему и сказали: истинно, ты сын Божий» (От Матфея, 14:24-33).
Если принять эти истории во внимание, то следует ли из нее что апостолы считали Иисуса воплощённым Богом! Они могли сделать простой поклон перед ним в знак уважения, как это было принято у древних евреев:
«И призвали Ахиора из дома Озии. Когда он пришёл и увидел голову Олоферна в руке одного мужа среди собрания народа, то пал на лицо своё и ослабел духом. Когда же подняли его, он припал к ногам Иудифи, поклонился ей и сказал: благословенна ты во всяком селении Иуды и во всяком народе, которые, услышав об имени твоём, изумятся» (Книга Иудифь, 14:6-7
Религия, вера
Поклонялись ли апостолы Иисусу как поклоняются Богу?
Никто ему не поклонялся! Это же герои мифа древней Греции о рождении и смерти Солнечного Бога !
От Матфея 16 глава
Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Бог, через Иисуса, наставлял людей - не сотвори себе идола кроме меня.
Бог один. И больше нет.
Иисус указывал, что его учение не всегда верно истолковывалось и неверно записывалось.
Бог один. И больше нет.
Они были его друзьями. Друзьям не поклоняются
Ну учитывая что Апостол Иоанн в первом послании Его Истинным Богом назвал.... Подумайте
**сладенькая ..я**
Зачем Иисус просил у Бога если он сам бог?
Фома исповедовал Христа Богом:
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Есть случаи поклона! Но не поклонения, одно другому рознь! Поклон в знак уважения, верующие возвели в ранг как поклонение Богу, это нечисть в глазах Бога, потому что Иисус есть посланник Божий.
Что бы люди научились кому и как правильно поклоняться.
41Не принимаю славы от человеков, 42но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу. Иоанн. 5.
Нет. Бог учил не этому. А отличии от современных церквей
Виктор Бейник
Господь Иисус Христос и есть Бог, Единородный Сын Бога Отца, второе Лицо Пресвятой Троицы - единого Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа.
7. Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откровение Иоанна Богослова 1:7,8)
26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:26-28)
Нет. Они видели в нем Сына Бога.
Ученики не полонялись Иисусу как Богу . Хотя в Библии есть стихи где Иисус назван Богом, но Всемогущим .
Ученики считали его своим господом, но не всемогущим Богом. Иисус всегда подчеркивал, что Отец более его. "Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." "Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его." Иоанна 6:38; 13:16.
У них даже и мысли такой не было
конечно (Ин. 13.13)
Он призывал их к ненависти:
["аще кто грядет ко Мне, и не возненавидит отца своего и матерь, и жену и чад, и братию и сестр, не может Мой быти ученик"]«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, тот не может быть моим учеником» (глава 14, стих 26). (Евангелие От Луки)
Нет, они были его учениками и друзьями, они знали, что он сын Бога а не Бог.