Религия, вера

"И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и силен был в словах и делах" Деян Св. Апостолов, гл. 7, 22.

Моисей был Египетским жрецом и принес религию из Египта для своегонарода?
Natalia Kравченко
Да это так, но он это адаптировал к истории своего народа и более лучше развил эту космогонию.
Сергей Злобич
Лучший ответ
Natalia Kравченко Да, конечно. Вы читали Шюре "Великие посвященные" ? там об этом много написано.
О Моше (Моисее) всё написано в Торе (Ветхом Завете). А остальное только домыслы и личные толкования. Поскольку Моше был лидером иудеев, то у них и надо спрашивать. Рекомендую сайт www.toldot.ru ( не в субботу)
Charming Girl
Мне больше русские сказки нравятся.
Так поэтому египтяне и гнались за ним, потому что магию Египта уносил с собой, а не потому что народ повел, кстати, через него, в Европу, магия и попала
Ольга Борихина
Natalia Kравченко Возможно. Ценю Ваш юмор.
Причем тут Египет? Это всего лишь место действия. Давайте не будем тупить, а?
Ольга Качина
Он не был жрецом. Он был посвящен в египетские мистерии как приемный сын фараона. Как сейчас выясняется, египтяне были монотеистами (см.: А. Зубов Монотеизм или политеизм - вновь к представлениям о Боге в Древнем Египте). Интересно, что они почти на 100% приняли христианство в то время, когда в остальных частях Империи христиан было лишь несколько прецентов. Видимо во Христе они увидели исполнение тех образов, которые имели в своих мистериях. Было бы наивно думать, что Бог имел отношения исключительно с евреями. Понятно, что Он заботился о всех народах насколько они Его хотели слышать.
Natalia Kравченко Очень интересный ответ, а я читала по этому поводу французского философа Шюре "Великие посвященные"
Не был он жрецом, но пророком Божьим.
А создал он Ветхозаветную Церковь под непосредственным руководством Бога.
Елена Сушко
Анастасия Чапрак-Тишкова Он не знал, что Бог говорил с ним в пещере, он просто верил в это. Потому что это существо показалось ему спиной. А вы говорите заповеди от Бога. Ха! Не факт! Весьма вероятно, что от Диавола
Моисей в Египте получил блестящее образование и никакую религию он не принёс, а выполнял волю Бога. Внимательнее читайте Библию.
Natalia Kравченко Нужно не только библию читать, но и другие сакральные тексты, а еще Думать самостоятельно. Кстати, в Библии текст содержит несколько уровней понимания. То, что видели в библейских текстах 1000 лет назад - лишь часть того, что там излагается. Именно поэтому Библия - книга на все времена.
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням." (Второе послание к Тимофею 4:3,4)
Natalia Kравченко Не по теме. Посмотрите ссылку на Деяние Апостолов и вопрос. Никто Моисея в учителя не избирает
Моисей не был пророком, он руководил Божьим народом -евреями, но после того, как они казнили Иисуса, они утратили свою избранность
Да, именно.
Аскар Тугысов
Насчет жреца не знаю, а вот наркоманом он точно был
https://lenta.ru/news/2008/03/05/moses/
Валентина Нам
Это просто смешно, взрослые тёти и дяди не в силах отличить и отделить как котлеты от мух, религию от веры
Natalia Kравченко Я аналогичное о Моисее читала у французского философа Шюре в книги "Великие посвященные"