Религия, вера
"И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и силен был в словах и делах" Деян Св. Апостолов, гл. 7, 22.
Моисей был Египетским жрецом и принес религию из Египта для своегонарода?
Да это так, но он это адаптировал к истории своего народа и более лучше развил эту космогонию.
Natalia Kравченко
Да, конечно. Вы читали Шюре "Великие посвященные" ? там об этом много написано.
О Моше (Моисее) всё написано в Торе (Ветхом Завете). А остальное только домыслы и личные толкования. Поскольку Моше был лидером иудеев, то у них и надо спрашивать. Рекомендую сайт www.toldot.ru ( не в субботу)
Мне больше русские сказки нравятся.
Так поэтому египтяне и гнались за ним, потому что магию Египта уносил с собой, а не потому что народ повел, кстати, через него, в Европу, магия и попала
Natalia Kравченко
Возможно. Ценю Ваш юмор.
Причем тут Египет? Это всего лишь место действия. Давайте не будем тупить, а?
Он не был жрецом. Он был посвящен в египетские мистерии как приемный сын фараона. Как сейчас выясняется, египтяне были монотеистами (см.: А. Зубов Монотеизм или политеизм - вновь к представлениям о Боге в Древнем Египте). Интересно, что они почти на 100% приняли христианство в то время, когда в остальных частях Империи христиан было лишь несколько прецентов. Видимо во Христе они увидели исполнение тех образов, которые имели в своих мистериях. Было бы наивно думать, что Бог имел отношения исключительно с евреями. Понятно, что Он заботился о всех народах насколько они Его хотели слышать.
Natalia Kравченко
Очень интересный ответ, а я читала по этому поводу французского философа Шюре "Великие посвященные"
Не был он жрецом, но пророком Божьим.
А создал он Ветхозаветную Церковь под непосредственным руководством Бога.
Анастасия Чапрак-Тишкова
Он не знал, что Бог говорил с ним в пещере, он просто верил в это. Потому что это существо показалось ему спиной. А вы говорите заповеди от Бога. Ха! Не факт! Весьма вероятно, что от Диавола
Моисей в Египте получил блестящее образование и никакую религию он не принёс, а выполнял волю Бога. Внимательнее читайте Библию.
Регина Иванова
Истина
Natalia Kравченко
Нужно не только библию читать, но и другие сакральные тексты, а еще Думать самостоятельно. Кстати, в Библии текст содержит несколько уровней понимания. То, что видели в библейских текстах 1000 лет назад - лишь часть того, что там излагается. Именно поэтому Библия - книга на все времена.
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням." (Второе послание к Тимофею 4:3,4)
Natalia Kравченко
Не по теме. Посмотрите ссылку на Деяние Апостолов и вопрос. Никто Моисея в учителя не избирает
Моисей не был пророком, он руководил Божьим народом -евреями, но после того, как они казнили Иисуса, они утратили свою избранность
Да, именно.
Насчет жреца не знаю, а вот наркоманом он точно был
https://lenta.ru/news/2008/03/05/moses/
Это просто смешно, взрослые тёти и дяди не в силах отличить и отделить как котлеты от мух, религию от веры

Natalia Kравченко
Я аналогичное о Моисее читала у французского философа Шюре в книги "Великие посвященные"