Религия, вера
В Библии написано, что Моисей был научен всей мудрости Египетской. О какой мудрости подразумевается здесь?
мудрость Египетская связана с гаданием астрологией магией но и многое другое но не мудрости от Бога эту мудрость он получил от своей матери
Герметизм
Очевидно, что не пирамидостроению!
Два интересных факта для размышления:
1. Современные египтологи говорят о монотеизме древнеегипетской религии (напр. : проф. А Зубов, Монотеизм или политеизм - вновь к представлениям о Боге в Древнем Египте)
2. В первые века христианства когда в Римской Империи в целом доля христиан составляла несколько процентов, почти 100% коренных египтян обратились в христианство. Не в христианстве ли узнали они исполнение тех чаяний, к которым готовила их собственная религия?
Два интересных факта для размышления:
По мнению египтологов, Моисей был обучен древнеегипетскому письму и некоторым навыкам писца. В книге профессора Джеймса Хоффмайера "Израильтяне в Египте" отмечается: "Есть все основания доверять библейскому преданию, в котором говорится, что Моисей умел вести архивные и путевые записи и выполнять другую работу писцов" (Israel in Egypt).
Помимо прочего, его учили управлять государственными делами. Египтяне преуспели в различных областях: в математике, геометрии, архитектуре, строительстве и в других точных и гуманитарных науках. Вероятно, семья фараона хотела приобщить Моисея к египетской религии.
Возможно, Моисей учился вместе с детьми аристократов. Такое же элитарное образование получали "дети иноземных правителей; они были посланы или взяты в плен в Египет, чтобы быть воспитанными как „цивилизованные“ люди, которых потом назначали в их землях вассалами", верными фараону (Бетси М. Брайан "The Reign of Thutmose IV"). В школах, примыкавших к дворцу фараона, молодежь, вероятно, воспитывали и обучали для службы при дворе. Надписи, датируемые временем Среднего и Нового царств, свидетельствуют о том, что некоторые придворные из свиты фараона и высокопоставленные чиновники даже в зрелом возрасте сохранили за собой титул "воспитанник".
не всей а той которая в его время была в Египте
Книжной мудрости как собрание сочинений многих мудрецов которые были собраны в Египте. Он жил под покровительством дочери фараона, как приемный ее сын.
О мудрости, которая не исходила от истинного Бога, а человеческая ...
Фокусам с электричеством. С помощью которых он убивал противников - по сути Ковчег Завета это конденсатор.
Думаю речь идёт о знаниях жреческой касты, правящих династий и научных деятелей того времени. В то время Египет был самым развитым государством.. вавилонская империя уже пришла в упадок. .
Вобщем можно сказать, у Моисея было несколько университетских образований.. современным языком говоря.