Религия, вера

Товарищи верующие, вы хоть представляете, что значит слово ДУХ в русской речи, которой тысячи лет?

Леон Сметан
Думаю, что верующие вообще могут такое представлять, что некоторым даже не снилось...
))
Лилия Чибрикова
Лучший ответ
Леон Сметан Представил сериал про религии - Вам и не снилось!:)))
И че оно значит?
Если хотите, то можете просветить нас.
Леон Сметан Прочтите выше комы на ответ игорька11.
так же как слово "святость". даже не знают что это слово существовало задолго до христианства.
и что значит слово ДУХ в русской речи?
В современной русской речи слово Дух имеет несколько значений:
(греч. nous, pneuma; лат. spiritus, mens; нем. Geist; фр. esprit; англ. mind, spirit) — 1. Высшая способность человека, позволяющая ему стать субъектом смысло-полагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности; способность, открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей; играющая роль руководящего и сосредоточивающего принципа для др. способностей души. 2. Сверхприродная, правящая миром сила, к которой человек может быть активно или пассивно причастен. 3. Внутренняя сущность, смысл ч. -л. (в выражении типа «дух закона» или противопоставлениях типа «буква — дух»)...
Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А. А. Ивина. 2004

Старинные же употребления этого слова соотносят с такими понятиями как дышать, воздух или запах...
Маша Ильина
Леон Сметан ДУХ - отсутствие всяческих угроз в отношении окружающих. Вот когда религии перестанут запугивать верующих страшным судом и адскими муками, тогда и можно будет говорить о их духовности.
Есть разные духи, но высший среди них-Бог Дух. Есть духи ангельские, бесовские-нечисть, а есть духи человеческие.
Андрей Беляев
Дух превыше любой речи.. безмолвие тайны!... Бх. г 13.13 — А сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
Леон Сметан Разве хоть в одном из 447 индийских языков есть слово - дух?
а слово "рух" переводится с казахского языка-дух :)
Леон Сметан РУХ - угроз прекращение радеющему покровительствовать. Это уже совсем иное понятие - не угрожать власть имущим, если коротко. Т. е. когда ты полностью подчиняешься воле хозяина.