Религия, вера

Что символизирует пятиконечная звезда?

Адилет Юсуп
В Христианстве пятиконечной звездой обозначают пять ран Иисуса Христа. Крестное знамение – это начерченная в воздухе пятиконечная звезда.

В христианстве гексаграмму связывают с 6 днями творения мира, а также с Вифлеемской звездой, которая, согласно Библии, имела форму шестиконечной звезды.

СЕМИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА или "септаграмма" ( известна также как Звезда магов, Эльфийская Звезда и Звезда фей.

Восьмиконечная звезда ее принято называть Рождественской или Вифлеемской. Она означает рождение Иисуса Христа. Именно после его появления на свет она зажглась на небе. Она показывала дорогу мудрецам, которые хотели поклонится Сыну Божьему и принести дары.
Ее можно увидеть на всех иконах, где изображена Божья Матерь. Значение данного символа очень важно в православии.
По традиции символ восьмиконечной звезды трактовали как выход за пределы этого мира, вечность, а также непоколебимую устойчивость. Кроме того – это знак Небесного Иерусалима, Рая и конечного Преображения.
Максим ))))
Лучший ответ
Вам эти звезды голову вскружили! Христос это свет от Солнца, а не человек рожденный девой, но вы же не желаете знать как миф о рождении и смерти Бога превратился в Мировую религию .
Zamira Oripova
Адилет Юсуп Ой Николай, помоги Вам Господи. Всех благ.
В разных традициях и культурах означает разное.

У древних Египтян это "звезда Изиды", а в иерографике — обучать, просвещать.

У вавилонян и нек. др. символ Венеры, а также символ власти (человек и 4 стороны света; изображался на печатках правителей).

У евреев — символ Пятикнижия Моисеева, Торы.

У кельтов символ богини смерти Морганы.

В Пифагорействе символ 5 первоэлементов Мира.

Похожее значение в китайской концепции У-син: 5 стихий Мира и их взаимодействие.

В символике эпохи Возрождения (со вписанным человеком) — человек как высшая ценность.

В оккультизме и сатанизме (со вписанной головой козла) — "печать Бафомета".

В христианской иконографии — 5 ран Христа, символ Преображения, вифлеемская звезда, приснодевство Богородицы (3 пентакля на иконах Богоматери).

И так далее.
пять континентов
распятого ГОСПОДА ХРИСТА на КРЕСТЕ символизирует!
Космический Крест

+

Устремление к Истине

=

Петаграмма

"Космическое устремление к Истине"
Shaxnoza Tursunova
стоит перевернуть её, и даже при маленьком воображении, видим чертушку, ушастенького, бородатенького, рогатенького козла.
Ирина Волкова
Единство мира в пяти континентах.
Буть рабом. 6 конечная превосходство или правильное управление.