Религия, вера
А нет ни какой свободы воли, есть коктейль предрешённости и не предсказуемого случая... И есои Вам это не нравится, это
ничего не поменяет в ходе вещей, ну что предрешённо случайного ответите на это?
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет... Да, это удобно...))
Kamila
Вопрос не в удобстве, это знание ничего не поменяет, вопрос в честности перед собой. Конечно, абсолютный факт в том, что я доподленно незнаю, как оно на самом деле, и рассуждать могу лишь с точки зрения своего субъективного понимания, но всё прочтанное мной, говорит об этом, при анализе без специальной предвзятости, ибо мне пофиг любой ответ на эту тему. Прочитал сегодня, об опыте. Человеку дали две книпки в правую и левую руку, и попросили нажимать произвольно. наблюдая за активностью мозга, учёные предсказывали его выбор с точностью 100%,ещё до того как он осозновал принятое решение.
В подДАвки поиграем, подДАкну
Свобода воли - это выбор из двух одинаковых вариантов в разных обёртках. Мы думаем, что свободно выбираем варианты, а на самом деле несвободно выбираем обёртки.
все может быть
Ибо всех Бог заключил в непослушание, чтобы всех помиловать. ( Библия)

Человек склонен следовать той философии которая оправдывала бы его желания, вначале желание, а потом уже обоснование этих желаний. Вот пока человек молод полон сил и желания жить и действовать он говорит: Мы сами кузнецы своего счастья! Я способен изменить свою жизнь к лучшему! Свобода воли есть! И он действительно что-то меняет в своей жизни.
А потом он стареет ему уже лень, и хочется просто жить и плыть по течению, ему надоедает вся эта борьба с жизнью, и уже философия о том что он сам кузнец своего счастья ему не нравится, потому что обличает его лень, и он говорит: нет это ложная философия, а верная философия в тотальном детерминизме ведь ученые доказали, а значит можно расслабиться и плыть по течению. И он действительно расслабляется и плывет по течению)
Главное ребята сердцем не стареть)
Самвй хороший план тот который можно изменить.
Да брат, нас запрограммировали по самое не хочу. Меня лично, в некоторые моменты моих логических построений так скручивало судорогами, что даже монету подбросить на орёл, решка в затруднительных мыслительных процессах под названием ДА||НЕТ не мог. Крепись и не греши. Что ещё сказать в обозримом будущем, не знаю.
Kamila
Спокойной ночи).