Религия, вера
Почему гордыня привела меня к разбитому корыту в жизни? Как теперь быть?
Как ещё понять человеку что есть грех, как не через страдание вызываемое этим грехом. Грех это всё то, что вызывает и ведёт к страданию.

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл. 3:1)
Не ты один повелся на сладкий лепет мандолины и масляные увещевания либерастов...
Отбросить негодный инструмент гордыню, полагаться, как и десятки поколений предков на смирение.
Починить корыто . Смиренно жить, молиться просить мудрости у Бога .
Прит. 29:23 Гордость человека
унижает его, а смиренный духом
приобретает честь.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я КРОТОК и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
унижает его, а смиренный духом
приобретает честь.
(Матф. 11:28-30)
Интересно а какого результата вы ожидали от гордыня. Жизнь всегда можно начать сначала, если есть силы и понимание как именно, в крайнем случае желание встать на истинный путь.
Дальше живите.