Смирение не может проявляться за чей то счет. К примеру что бы кто то пострадал из за твоего смирения и перенес страдания. Он то не при чем. Да и сам ты нужен близким и они будут страдать. Мы в миру живем. Другое дело не пускать ненависть в сердце ..остановить с минимальным причинением силы. Можно предаться такой ненависти что и убить. Вот Серафим Саровский был сильным человеком и с топориком но когда на него вышли разбойники он не стал защищаться. Бросил топорик и сложил руки на груди. Его избили так что остался еле жив. Он был монах в скиту... Не что не мешало проявлению этого высочайшего смирения. А что случилось с разбойниками.. много скорбей и они на коленях пришли просить его прощения. Вообще монахи живут особой жизнью.. Вот истории
Однажды обкрадывали авву Евпрения: он помогал ворам выносить из келии то, что там находилось. Воры вынесли все и, забрав вынесенное, пошли. Только жезл старца остался в келии. Старец, увидев это, опечалился. Взяв жезл, он пошел за ворами и отдавал его им, но они не хотели принять его по подозрению в действии старца какого-нибудь умысла против них. Старец, встретившись с людьми, шедшими по той же дороге, упросил их взять жезл и передать его ворам. (Еп. Игнатий. Отечник. С. 123. № 7).
Авва Даниил рассказывал об авве Арсении. Пришел некогда к нему чиновник и принес ему завещание одного сенатора, родственника Арсения, который оставил ему очень большое наследство. Арсений, взяв завещание, хотел разорвать его. Но чиновник пал к его ногам и сказал: “Прошу тебя, не рви завещания, иначе с меня голову снимут. ” Тогда авва Арсений сказал ему: “Он умер только теперь, а я умер еще прежде него. ” И отослал завещание, не приняв ничего. (Достопамятные сказания. С. 19. № 29).
Один помещик, бывший в Оптиной пустыни, подарил иеродиакону Палладию Оптинскому дорогие карманные часы. Отец Палладий взял их, но вечером никак не мог от их тиканья заснуть. Завернул их в тряпку, накрыл горшком и заснул. “Пошел к утрени, но помысл меня замучил, – рассказывал отец Палладий, – как бы их не украли. Вспомнил слова Спасителя: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 5:21), – и поскорее отнес их к своему благодетелю, сказав: “Возьми, пожалуйста, их назад, они нарушают мой покой. ” (Оптинский патерик. С. 148).
Однажды авва Макарий застал в своей келье вора, который грузил его вещи на стоявшего у кельи осла. Не подав вида, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе: - Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всём!
Религия, вера
Может ли христианин применять силу для самообороны?
Он может даже истреблять целые города. Если делаешь что-то "именем бога", или "с благословения", то можешь делать что угодно. В истории таких примеров - завались. А хочешь - можешь "подставлять другую щеку", если это тебе больше по душе. Словом, это не от религии зависит, а только от твоего характера и настроения.
Да.
Читайте, что сделал Вардан Мамиконян во время АВАРАЙРСКОЙ битвы против персов в 451 году, защищая право армян поклоняться Христу.
Читайте, что сделал Вардан Мамиконян во время АВАРАЙРСКОЙ битвы против персов в 451 году, защищая право армян поклоняться Христу.
Юлия Семенькова
А ещё Давид Сасунский мне нравится!))
Христианин- лучший защитник стариков, женщин и детей.
если защищает кого-то то должен
не это важно
важно всё делать из любви
а если взгляд (твой конкретно) упирается в силу и её применение - это культ силы - т. е. отказ от Господа
и есть путь мягкой силы - Ай-ки-до
изучай
важно всё делать из любви
а если взгляд (твой конкретно) упирается в силу и её применение - это культ силы - т. е. отказ от Господа
и есть путь мягкой силы - Ай-ки-до
изучай
Должен.
нет, но...
Может, Но а если точнее, то нужно подставить вторую щеку
да могу и применяю в исключительных случаях - хотя большинство из конфликтов можно избежать разумными разговорами но не все к сожаленью !
Лучше бы, конечно, сие избегать. Есть способы избежания примерно такие. Кришну маленького украл вор, но Кришна путь вора направил обратно к дому. В Тибете были способы защиты - если человек шел к ним с недобрыми намерениями, то он не находил туда дорогу.
Христос показал как нужно поступать.
Да! Он обязан с силой повернуть щёку, чтобы вернуть челюсть на место по которой врезали...:)
обязан
Ни у кого нет обязанности защищать себя любимого: "ударили по левой щеке - подставь правую". Битое лицо в космических масштабах - ничего страшного)
Но это не значит, что не надо защищать других, и "положить свой живот за други своя".
Но это не значит, что не надо защищать других, и "положить свой живот за други своя".
Не скажу за других, а я могу), потому что, во первых, имею эту самую силу, а во вторых имею милосердие : буду бить аккуратно, но сильно! ( Лелик) ))
Кристина Малышева
))))))
Нет, христианин должен обороняться подставляя поочередно щеки..
Толик Домбровский
Начнём с вас.
Ваши советы и ваши действия.
Ваши советы и ваши действия.
Может...
Непротивление злу насилием очень часто вызывает у зла чувство безнаказанности, что заставляет его упорствовать во грехе.
Непротивление злу насилием очень часто вызывает у зла чувство безнаказанности, что заставляет его упорствовать во грехе.
"3 Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперёд, и наказываются" (Притчи 22)
>> Христианин, применяет силу советов от Бога, то все случаи самообороны сводятся на нет.
>> Христианин, применяет силу советов от Бога, то все случаи самообороны сводятся на нет.
Да.
Безусловно ...
Защищать Свои Справедливые Интересы
Всеми Адекватными Способами ----
Неотъемлемое Космическое Право Любой Сущности ...
Делать это, конечно, Надо Мудро ...
Имея в виду - Наилучший Для Всех ---
Конечный результат ...
( То есть - решая одни проблемы -
не создать других ...)
Защищать Свои Справедливые Интересы
Всеми Адекватными Способами ----
Неотъемлемое Космическое Право Любой Сущности ...
Делать это, конечно, Надо Мудро ...
Имея в виду - Наилучший Для Всех ---
Конечный результат ...
( То есть - решая одни проблемы -
не создать других ...)
Христианин - не пацифист. Он ценит жизнь и должен беречь и защищать её. Так же, он должен прийти на помощь тем, кто в беде. Поэтому в определенных обстоятельствах разумная самозащита и защита ближних оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Но в основном, христиане стараются избегать конфликтов и опасных мест. И конечно, истинный христианин не пойдет на войну, которую затевают политики. В основном он живёт по принципу:" "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. " Римлянам 12-21
Похожие вопросы
- Христианин и мудрость -- эти два понятия совместимы? Как христианин применяет мудрость в своей жизни?
- СИ, что вы думаете по этому поводу? Почему вы решили, что христианам нельзя применять оружие при самообороне?
- Что должен делать настоящий христианин, когда его убивают? Самооборона не возбраняется?
- "Гони сектантов, вступай в ряды Православия!"- можно ли настоящему христианину применять этот лозунг в жизни??
- Истинная вера будет ли агрессивна? Что думаете? Надо доказывать веру применяя силу?
- Оправданно ли Бог применяет силу?
- Оправданно ли Бог применяет силу?
- Для восстановление справедливости допустимо применять силу с точки зрения религии?
- Если ребенок не хочет посещать церковь, нужно ли применять силу ?
- Именно праведники разрушают общество, на правах праведности они начинают применять силу, оскорблять?