Религия, вера

Христианин и мудрость -- эти два понятия совместимы? Как христианин применяет мудрость в своей жизни?

Отличный вопрос, и как обычно ни одного вразумительного ответа, как только дело касается практики, т. е. второй части вопроса КАК применяется?))))) , сплошное словоблудие)))
Денис Мещеряков
Лучший ответ
Мудрость, сходящая свыше - только в христианстве.
Неверующие ее не имеют.
Мишаня Истомин
Мудрость может быть только от бога, всё остальное - пустословие

1 Коринфянам 3:19 "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом".
1 Коринфянам 1:20 "Бог обратил мудрость мира сего в безумие".
1 Коринфянам 1:27 "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых".
А где вы встречали мудрость? И. Х. дошёл до духовной ступени "сына Божьего", до мудреца Он не успел дойти.
как муравей в своей.
Алия Муханова
это невозможно . есть еврейские мудрецы, а вот христанских нет и не будет, сама религия не дает, она противоречива, а мудрость на противоречиях не построить :)хотя думющие люди это есть, но опять же думающий и мудрый не одно и тоже :)
Андрей Бойко
а я думаю, что мудрый человек не причисляет себя ни каким категориям и конфессиям.
Эдуард *
подозреваю, что истинный христианин, например, не стал бы отвечать на этот вопрос и таким образом применил бы свою мудрость
Эля Султанова
Атеисты тоже не дураки.
Серик Исенов
как то не замечала, живя с христианами, что они особенно мудры. по моему, мудрость и религия не равнозначное понятие. можно быть атеистом, коммунистом и быть мудрым
Jurochka Tolstikov
Понятия совместимы. Мудрость не помеха в любой традиции
Вера и разум два сопога, можно одеть только один, но воспользовавшись обоими продвинешся гараздо ближе к истине и Богу.
Множество людей обретали веру, сделав первые шаги силой разума.
"Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня. " (Притчи 27:11) - христианин должен обладать мудростью.

"Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну... Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; " (1 Кор. 1:19, 27) - не всякая мудрость ценна в глазах Бога.

"И оправдана премудрость чадами ее. (праведность мудрости подтверждается её делами) " (Матф. 11:19) - только по делам видна мудрость.
---
Вторая часть вопроса настолько широка, что не знаю с чего начать.
Говорить об этом можно начиная с ежедневного чтения Библии и заканчивая такими сложными вопросами, как "не отвечать злом на зло" или о том, что сказал Иаков "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. "

Может вас волнует какой-то конкретный вопрос? Пишите.
Библия = книга великой мудрости, там описаны все виды подходов к граблям, и как их обходить. Кто эту книгу читает = тот никогда на грабли не наступает.
Ол
Ольга
Христианин без мудрости - так называемый христианин