Религия, вера
Оправданно ли Бог применяет силу?
Да несомно оправдано.
Разумеется, но это только тогда когда начинается произвол на планете
в этом мире все ничто, все никак, все не для чего. Все не имеет смысла и все не оправдано.
Просто мы существуем и вокруг нас что-то происходит.
В истории не найдется ни одного случая, когда Бог злоупотребил бы своей властью. Его правление свободно от деспотизма и произвола. Он хочет, чтобы мы поклонялись ему из любви (1 Иоанна 4:18, 19). Если есть другие способы воздействия, Бог не применяет силу (Иеремия 18:7, 8; 26:3, 13; Иезекииль 18:32; 33:11). А решив прибегнуть к ней, он всегда заранее и многократно предупреждает об этом, давая всем желающим возможность исправиться (Амос 3:7; Матфея 24:14). Учитывая это, разве можно сказать, что Бог деспотичен и жесток?
То, как Бог применяет силу, не идет ни в какое сравнение с неоправданным злоупотреблением властью, свойственным людям. «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» (Второзаконие 32:4). Правление Бога, в отличие от правления тиранов, не основано на политике «большой дубинки» . Каждый раз, когда Бог применял силу, он действовал в согласии со своей любовью, мудростью и справедливостью (Псалом 110:2, 3, 7; Матфея 23:37).
Например, прежде чем навести Потоп и уничтожить зло, Бог многие годы предупреждал об этом людей. У всех была возможность войти в ковчег и спастись. Но сделали это только восемь человек (1 Петра 3:19, 20; 2 Петра 2:5). Во дни Иисуса Навина Израиль приводил в исполнение приговор Бога над развращенными хананеями, который был объявлен за 400 лет до того! (Бытие 15:13—21). В течение всего этого времени хананеи видели предостаточно неоспоримых доказательств избранности израильтян Богом (Иисус Навин 2:9—21; 9:24—27). Но из всех ханаанских народов лишь гаваонитяне искали милосердия у израильтян и, когда представилась возможность, стали просить мира. Остальные хананеи ожесточили свои сердца против Бога (Иисус Навин 11:19, 20).
какую силу? где?
Поменяйте для начала звезды на небе местами, а потом рассуждайте о подобном.
Безусловно да