Религия, вера

Знали ли вы, что в 19 веке РПЦ также как и католическая церковь противилась переводам Библии с уже "мертвого" ++

старославянского языка на более современные языки?

(Чуть раннее, у католиков Библия была на латыне, языке, который в то время тоже вышел из обихода. И католическая церковь также противилась переводам Св. Писания на современные языки).
Вопрос - для чего??
Виталик Хахев
Мы знали, что Библию на современный русский переводили люди под духовным руководством митр. Филарета (Дроздова). Многие тогда ему ставили палки в колёса, а сейчас он святой.
Ольга Павлова
Лучший ответ
Библия это Книга Церкви и смысл она имеет только в стенах Православной Церкви
Александр Дурнев что то в Библии, я не читал ни про одного Русского.. все жиды да договоры.. я тебе ты мне...
зачем Славянам эта палестинская вонь с жидовским миропониманием?
нахрен Славянам эта жидовская байда?? Вот чего не пойму!
Тот язык на котором было что-то написано назывался арамейским с него и делали переводы особенности языка в нем нет гласных .. и переводчики могли каждое слово переводить по разному .. например у иудеев есть талмуд кроме торы .. талмуд как раз и поясняет как правильно понимать то или иное .. ) Короче писания эти ..кадждый переводил по своему ..сколько переводчиков столько и святых писаний .. что-бы это не превратилось в ничто .. нужно было договориться как переводить то или иное слово .. поэтому писание нужно воспринимать как творчество церковников разных конфессий использующих это в своих церковных а так-же государственных целях ..договориться было нужно как народ разноязычный ..одинаково морочить .
Вон, Мартин Лютер Библии начиался - и вон чего вышло!
Нехрен быд... пастве Библию читать - а то начнут своё мнение иметь... а надо - как дядя в погонах скажет! Так духовно и скрепно!
Aleksandr Makarenko
Чтобы простой народ не узнал правду.
Что земля не плоская и не надо поклоняться изображениям.
.
Я знаю, что, во первых; в 19 веке такого названия - РПЦ ещё не существовало, во вторых; перевод делался не со старославянского и даже не с церковнославянского.