Религия, вера

Воланд прав? Вроде ясно всё с ответом, как и в средние века: Нравы те же, Воланд в этом прав наверняка?

Виктор Гулевич
Виктор Гулевич
33 064
по-моему Воланд скорее играл роль Гётевского Мефистофеля - вёл сквозь тьму к свету, сквозь сомнения и порок к дбродетели, то есть то, что вы считаете его позицией, могло быть сказано "с подложкой" - с расчётом на то, что человек сознательно отринет это рассуждение и придёт к тому выводу, к которому пришёл Иешуа, как и поступает Мастер. сам же Воланд в конце по-моему на крыше сказал нечто о том, что добро делало бы без зла - именно такие "Мефистофели" как он выводят таких "Фаустов" к правильному выводу.
Гёте читали?) "Мастер и Маргарита" во многом продолжают то, что начал Гёте в "Фаусте"...
Ирина Веселова
Ирина Веселова
30 198
Лучший ответ
... даже будучи совершенно свободной … и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной. (Маргарита)
Меня охватила грусть перед дальней дорогой. Не правда ли, мессир, она вполне естественна, даже тогда, когда человек знает, что в конце этой дороги его ждет счастье? (Маргарита)
Обидно... обидно смотреть как гибнут люди. Но я ничем не могу помочь. (смерть)
Каждый украшает себя как может. (М. А. Булгаков - Кот Бегемот)
Перед нею... легло бы письмо из сумасшедшего дома. Разве можно посылать письма, имея такой адрес?.. Нет, сделать ее несчастной? На это я не способен. (Мастер)
И о безделице надлежит помнить. (М. А. Булгаков – Понтий Пилат)
Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету! (Воланд)
Вообще они в последнее время жутко свинячат. (М. А. Булгаков-Коровьев (Фагот))
Лягушка тяжело шевельнула головой, и в её потухших глазах были явственны слова: "сволочи вы, вот что..." Михаил Булгаков «Роковые яйца»
Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
Я люблю сидеть низко, - с низкого не так опасно падать. ..(Воланд буфетчику Варьете Андрею Фокичу). Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Хотя бывали и исключения, со мной за пиршественный стол садились такие подлецы. (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита)
Не надо задаваться большими планами, дорогой сосед, право! Я вот, например, хотел объехать весь земной шар. ..оказывается, это не суждено. Я вижу только незначительный кусок этого шара. (М. А. Булгаков-Мастер)
— Мне ваши стихи не нравятся. — …А вы какие читали? — Никаких. — А что ж вы говорите …? (…) — …Хороши ваши стихи, скажите сами? – Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван. – Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще. – Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван.
Прав Иисус.... а Воланд честен...
Марина Нам
Марина Нам
95 326
Константин * честен с кем?
Не читайте о Воланде.
Читайте о Гэндальфе. А Гэндальф точно прав:)
Виктор Гулевич В чем это прав Гэндальф?
Два короля имеют одну и ту же цель - заьрать всю власть себе. Имеют одни и те же права на это - то есть никаких прав. Добиваются цели одними и теми же методами - силой, интригами и магией. Но Гэндальф без всяких причин решает, что король Арагорн это добро, а король Саурон это зло, и бросается помогать первому против второго. При этом олн рискует простыми представителями людей и прочих рас, провоцирукет войны, несет смерть, например, уничтожает редкое животное - последнего дракона Арды.
Почему он прав?
Ботик Ракым
Ботик Ракым
89 315
Не Воланд, а дядя Миша прав.
Лиля Н
Лиля Н
31 873
Виктор Гулевич В чем?
Позиция Воланда: все люди, кроме единичных изгоев, дерьмо, советские похвалялись, что они не такие, но они точно такие же как все, и заслуживают наказания.
Позицию Булгакова выражает Иешуа: все люди добрые, хоть и делают одно зло, поэтому надо лизать им всем опу.
Вы уверены, что согласны со второй позицией?
Значит вы становитесь его абонентом, нас он повлиял. Комц верите-тому служите.
в самодостаточной стране как Россия денег больше чем грязи, если все банки поставить раком и снять шкуры на барабаны для армейских оркестров .НАМ ЛИ .БЫТЬ В ПЕЧАЛИ
Воланд сатана - отец лжи
Shoha ***********
Shoha ***********
3 525

Похожие вопросы