Религия, вера

Как победить свое эго и начать заботиться о других?

Начать с поиска и познания себя.
Аяжан Садвакасова / Кельдегулова
Лучший ответ
Определить все свои страсти, грехи и начиная самого меньшего, постепенно от них избавляться
три дела сразу?
чтоб лебедь раком щуку?
вот так и начинается неделание - а воз и ныне там
Павел Шулепов
Сделать шаг
Игорь Гусаков
Подойти к данному вопросу с другой стороны, и осмыслить его логически.

На свете есть огромное количество живых существ. И каждое живое существо одинаково стремится к счастью.
Быть привязанным только к одному из живых существ, только одно существо обозначать как "Я", и заботиться только об одном существе в ущерб остальным существам - совершенно не логично.
Существо, обозначаемое как "Я", только одно, а других живых существ много. Значит, их интересы важней.

Далее, начать больше заботиться о других, и меньше зацикливаться на себе любимом)
Kanykei Аtahanova)
А кто задаёт этот вопрос?

Разве само это желание соответствовать идеалу не есть эго?

Нет смысла задавать подобные вопросы, не разобравшись до конца в том, что же вообще такое эго.
Таня Чорна
тайно
Светлана Чапча
Начать Богу молиться. Всё надо с молитвы начинать, в молитве человек соединяется с Богом и получает от Бога силы для того чтобы можно было измениться и что-то сделать хорошее в своей жизни.
Я опишу вам свой лично опыт.
1-это моё осознание своей греховности, результат которой наше эго.
2-осознала то, что для нас, а значит лично для меня сделал Иисус-Мат. 1:21
3-Поэтому-1 Ин. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Веря в это, я исповедовала все грехи, на которые мне указал Святой Дух.
4-Оценила и приняла Божий дар прощения и очищения моих грехов, а значит и моего эго.
5-Тогда, когда я была очищена от греха, я приняла Святой Дух в свой дух. -Ин. 20:21,22,позволив Ему наполнить себя Его Святым присутствием Любви.
6-И вот теперь самое главное, то, что я делаю всегда: я руководствуюсь Святым Духом-Рим. 8:14,а значит Божьей Любовью к людям.
Слава Богу за этот бесценный дар людям и лично мне!
Роман Борисов
У меня таже самая проблема. И вот что я осознал наше "я"/эго надо обязать служиить не себе а Богу оно и создано только для службы Богу это его задача. А насчет ближних то за каждым человеком в жизни что нам приходит стоит Бог и помогая людям мы помогаем Богу. Успехов!
Обрети любовь к ближним. )
Евгения Белянина и меня тоже научите обретать
сделав первый шаг, к тому, кто нуждается в вашей заботе...
Alenka Helenka