Религия, вера

почему в имени арх. Михаила не удвоили гласные, как у арх. ГаврИИла? ИсААК, АврААм

там и так 2 гласных
Виктор Бурыгин
Лучший ответ
Зато за сыр не забыли : Маасдам !
...обидели Михаила :-(
Выражение «Архангел Михаил» состоит из пяти слов: «арх ангел ми ка эл», где «ангел», греческий перевод др. -евр. מלאך «малах», означает «посланник», а с добавлением «арх» — «старший посланник».

«Ми ка эл» (др. -евр. ‏מיכאל) буквально означает вопросительное «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу».

Однако допустим и вариант «который, как эл». «Эл», или «Эль» (см. Элохим), в русских переводах традиционно означает «Бог», тем не менее, это слово вовсе не однозначно, и его значение исторически претерпело много изменений. Тем самым, выражение «Архангел Михаил» может означать: «Старший посланник, наделённый полномочиями Эля», или «Старший полномочный посланник Эля». В контексте Ветхого Завета Михаил — старший посланник Всевышнего и защитник народа Израиля
.
Ещё можно почитать Википедию на английском (перевод сразу же дается)
Очень серьезные могут быть отличия:
Коран
Майкл (арабский: ميخائيل Mīkhā Исмаил, ميكائيل Mīkā Исмаил ),- один из двух архангелов, упомянутых в Коране, наряду с Джибраил (Гавриил). В Коране, Михаил упоминается только один раз, в Суре 2:98: "тот, кто является врагом Бога и Его ангелов и Его посланников, и Джибраил и Микаил! Воистину, Аллах-враг неверным." [15] некоторые мусульмане считают, что ссылка в Суре 11:69 Майкл, один из трех ангелов, которые посетили Авраама. [15]

и там же:
Ислам

В Исламе Михаил, также пишущий Mik'ail, является одним из архангелов и, как говорят, отвечает за силы природы. [77]

В Коране упоминается Михаил вместе с Гавриилом в суре Аль-Бакара:

Тот, кто враг Аллаху и его ангелам и посланникам, Гавриилу и Михаилу, - воистину! Аллах-враг тем, которые не веруют.

— Коран, Глава 2 (Аль-Бакара) стихи 97-98[78]
В суннитском исламе, Майкл будет послан, чтобы принести горсть земли; но земля не принесет частичку себя, некоторые из которых будут сжигать. Об этом говорит Аль-талаби, в повествовании которого говорится, что Бог скажет земле, что некоторые будут ему подчиняться, а другие нет. [79]
Elena Timofeeva
Арх. Рафаил тоже, кстати.
Буква "а" не сливается с буквой "и "("э").
Morning's Wind
Приставка арх - в этом слове означает "главный" и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел; в Библии, слово "архангел" ни разу не встречается во множественном числе.
Н@т@ш@ Мацус
1) Гавриил никогда не был арх.
2) ангелам имена никогда не изменяли.
3) Бог изменял имена только людям, за проявление их веры в Него.
A*
Alisher ***
Ирина Арутюнова ГАВРИИЛ
[греч. Γαβριήλ, Γαβριήλιος - транслит. евр. , муж Божий или сила Божия], один из архангелов, составляющих 8-й чин ангельских сил
(православная энциклопедия)