Религия, вера
почему в имени арх. Михаила не удвоили гласные, как у арх. ГаврИИла? ИсААК, АврААм
там и так 2 гласных
Зато за сыр не забыли : Маасдам !
...обидели Михаила :-(
Выражение «Архангел Михаил» состоит из пяти слов: «арх ангел ми ка эл», где «ангел», греческий перевод др. -евр. מלאך «малах», означает «посланник», а с добавлением «арх» — «старший посланник».
«Ми ка эл» (др. -евр. מיכאל) буквально означает вопросительное «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу».
Однако допустим и вариант «который, как эл». «Эл», или «Эль» (см. Элохим), в русских переводах традиционно означает «Бог», тем не менее, это слово вовсе не однозначно, и его значение исторически претерпело много изменений. Тем самым, выражение «Архангел Михаил» может означать: «Старший посланник, наделённый полномочиями Эля», или «Старший полномочный посланник Эля». В контексте Ветхого Завета Михаил — старший посланник Всевышнего и защитник народа Израиля
.
Ещё можно почитать Википедию на английском (перевод сразу же дается)
Очень серьезные могут быть отличия:
Коран
Майкл (арабский: ميخائيل Mīkhā Исмаил, ميكائيل Mīkā Исмаил ),- один из двух архангелов, упомянутых в Коране, наряду с Джибраил (Гавриил). В Коране, Михаил упоминается только один раз, в Суре 2:98: "тот, кто является врагом Бога и Его ангелов и Его посланников, и Джибраил и Микаил! Воистину, Аллах-враг неверным." [15] некоторые мусульмане считают, что ссылка в Суре 11:69 Майкл, один из трех ангелов, которые посетили Авраама. [15]
и там же:
Ислам
В Исламе Михаил, также пишущий Mik'ail, является одним из архангелов и, как говорят, отвечает за силы природы. [77]
В Коране упоминается Михаил вместе с Гавриилом в суре Аль-Бакара:
Тот, кто враг Аллаху и его ангелам и посланникам, Гавриилу и Михаилу, - воистину! Аллах-враг тем, которые не веруют.
— Коран, Глава 2 (Аль-Бакара) стихи 97-98[78]
В суннитском исламе, Майкл будет послан, чтобы принести горсть земли; но земля не принесет частичку себя, некоторые из которых будут сжигать. Об этом говорит Аль-талаби, в повествовании которого говорится, что Бог скажет земле, что некоторые будут ему подчиняться, а другие нет. [79]
.
Очень серьезные могут быть отличия:
Коран
и там же:
Ислам
Арх. Рафаил тоже, кстати.
Буква "а" не сливается с буквой "и "("э").
Приставка арх - в этом слове означает "главный" и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел; в Библии, слово "архангел" ни разу не встречается во множественном числе.
1) Гавриил никогда не был арх.
2) ангелам имена никогда не изменяли.
3) Бог изменял имена только людям, за проявление их веры в Него.
2) ангелам имена никогда не изменяли.