Религия, вера
не пора ли переделать заповедь "не возжелай жены ближнего своего" на что-то другое, т. к
очень у немногих ближних есть жёны в теперешние времена. не каждый может себе позволить иметь таковую в хозяйстве...
Думаю, что можно иметь иное понимание этой Заповеди, а именно, не предавай, не предавай любовь свою. Когда люди будут понимать, что своими действиями они несут разрушение и предательство, то возможно будут задумываться о последствиях своих поступков.
Екатерина Горошевская
а как можно предать то чего нет?
Не нужно ничего переделывать, пусто так и остаётся, захочет сама уйдёт!
Только не по-западному который призывает к толерантности, потому что; "Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них (Левит 20.13)."
Чужая жинка хороша тем что безотказная была в корысть не перлась.. лишь постель... так значит мужу своему она осталась верна
Слишком умные стали в "играх разума"!
Вот вы говорите, что не каждый себе может позволить иметь жену....
То что легко - как правило является путем в ад.
Трудность не в том, чтобы иметь жену,
а в том, что современным мужчинам не хочется брать ответственность.
Одна из причин - просто незнание как сбалансировать свою жизнь.
Люди - делают очень много неоправданных расходов.
Поэтому именно они работают больше чем нужно.
И причина - не жена, а собственное невежество
Трудность не в том, чтобы иметь жену,
На самом деле сейчас эту Заповедь надо интерпретировать так:
"Не завидуй".
И по важности эта заповедь должна стоять на 2-м месте после Заповеди "Не убий".
Зависть - очень страшный грех. Потому что, завидуя, человек начинает излучать черную энергию. Простым глазом это излучение заметить невозможно. Однако эта черная энергия обладает огромной разрушительной силой, которая получила в народе название «порча». Человек, попавший под воздействие порчи, может сильно пострадать здоровьем и даже умереть. Недаром люди во все времена опасались сглаза. Это с виду не совсем тяжкое прегрешение-зависть (в Библии эта заповедь находится на 10-м месте) - ангелы ставят почти вровень с убийством - на 2 место. Завистливые долго не живут или живут несчастливо.
"Не завидуй".
Не пора ли мозги включить? А не слушать тех, кому выгодно, что бы Вы их слушали и платили им, потому, что они умнее?
Нет, все верно. Женщина, как и скотина, живёт с тем, кто кормит.
Так ты не полностью процитировал." Не возжелай жену ближнего своего, ни скота его, ни раба его, ни рабыню".Что-то из упомянутого у тебя наверняка имеется.
Екатерина Горошевская
ни автомобиля ни квартиры его)
Тысячелетние мудрости останутся неизменными. И нам - НЕ ПОРА....
Это в принципе граница имущественных требований ...
И напоминается, что женщину как и скотину можно увести
поманив ее ...
Почему жену дальнего можно возжелать, получается что надо отдалиться и дело в шляпе.
Не возжелай самого ближнего, а только его жену!
...и пока вы возжелав жены ближнего своего заняты процессОМ, собственно, вашу половину также, естественно..." трулле"...это теперь обычное - "трулле"..)))ХмХ
Христиане и так много заповедей переделали - одной больше, одной меньше. Вот только Бог учил другому
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
Не тобой она дана, чтобы ее переделывать!
Екатерина Горошевская
заметь рядом со словом жена рабы скот и т. д... не слишком ли это оскорбительно для женщин? в 21-ом веке?
Чурки так и относятся к иноверцам.
Так эта заповедь, вроде как, давно "переделана" в 'не прелюбодействуй'
Aleksandr Rachenko
Нет, вовсе нет, они идут как две отдельные заповеди, в нынешнем варианте Торы написано так, насколько я знаю
Богу виднее.
Не возжелай... ближнего своего кроме жены его...
На желания не повлияет.
Тупой вопрос
В этой заповеди много мудрости и дороги к миру
Ты прав прежде чем увлекается женщиной надо узнать в браке ли она
Мысль вашу только экстрасенс или какой-нибудь такой человек прочесть сможет.... Не возжелай жены экстрасенса, а то можно получить в морду )))))
Заповедь неприкосновенна и целомудренна, а желающих ее переделать много, пусть каждый поступает по совести, а уж ее отсутствие их проблемы)
Сейчас многие и не женятся и не выходит замуж, или сразу разводятся, живут как хотят (хотя не уверен что это хорошо)
Любовь Куприянова
Блуд, что ли?
Почему же "ближним" вы считаете только христианина ?
В Ветхом Завете слово «ближний» имеет несколько значений:
1.сосед ((Втор 19:14; 27:17; в Исх 11:2 (сосед-египтяни));
2.близкий человек (Пс 37:12). В Книге Иова (19:13 и далее) ближний стоит в одном ряду с родственниками;
3.некий человек (Лев 20:10; Исх 21:14; ср. ст. 12).
Понятие «ближний» содержится в одной из 10 заповедей: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев 19:18), и здесь ближний понимается как такой же, как ты.
Были попытки ( и не так давно) заменить эти заповеди которые, как ни странно, существуют уже, как вы правильно заметили, уже более 2000 лет. Этот вариант замены назывался " Моральный кодекс строителя коммунизма" Там тоже были своего рода "заповеди", даже 12! И седьмая звучала:" Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни." Именно по этой "статье" на заседаниях парткомов пежили строителей коммунизма, возжелавших...
Где сейчас этот "Кодекс"? А Декалог и по сей день актуален. Но актуален для того, кому предназначен - для ВЕРУЮЩИХ! А для остальных (вожделеющих), как говорится : Для прохвоста - нету пОста!
"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя." Эфес. 5:28. Видно ли из этого стиха, что жена раб?
Пора! Давно возмущает как так люди изменяют до того как вместе и потом да и вообще живут с чужими - надо сосредоточить всех на поисках других планет и родных таких там - земля не рождает для жизни парой. Жен ближних получается берут чужих а те рады всем деньгам мужиков....
"...и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни..".(Откровение 22:19)
Наверно пора Вам в собственной голове заменить опилки на мозги, второе а кто должен это сделать и что изменится если слова поменять, а остальное будет также продолжаться.
Жён никто не ставил в один ряд со скотами, рабами и прочим. Это все ваши неправильные и искаженные мысли додумывают такой смысл. На самом деле, жены, имущество (мирское, земное) и дети (потомство) является прекрасной этой мирской жизни. То есть, то, что можно заработать на этой земле. Это все связано с мирским и этой ближней жизнью, потому и называется мирским. С тобой в могилу они не уйдут, а Всевышний дал нам руководство, как правильно обращаться с тем, чем он наделил человека (мужчину) на этой земле
Не пора. Всё предельно точно, современно и актуально. С таким определением люди точно знают кому и за что головёнку можно будет открутить.
Пора, ой, пора переделать заповедь "не возжелай жены ближнего своего" на заповедь запрещающую возжелать переделывать заповедь "не возжелай жены ближнего своего" на что-то другое.
На "не возжелай друга..."?
Нет, не пора!