Религия, вера
Каждый христианин обязан читать Танах?
Танах - это Ветхий Завет.

Та НАХ...
Христиане ПРЕБЫВАЮТ в слове Божьем, а не просто "читают" его...
Если любишь Бога ВСЕМ сердцем, душой и разумом, ВСЕМ естеством, то по другому не получится!!!
Венера Кикымбаева
А как это, пребывать в слове?
Зачем.
Да. Обязан.
_______________________________________
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
_______________________________________
- здесь именно об этом и говорится.
PS:
Для тех, кто до сих пор ещё не в курсе:
Первой священной книгой евреев был Танах. «Танах» — сокращение, обозначающее три группы книг, составляющих еврейскую Библию: Тору (Закон), Невиим (Пророки) и Кетувим (Писания). Начальные буквы этих книг составляют название «ТаНаХ». Эти книги были написаны на древнееврейском и арамейском языках в период с XVI по V век до н. э.
_______________________________________
(2Тим. 3:16,17)
_______________________________________
- здесь именно об этом и говорится.
PS:
Для тех, кто до сих пор ещё не в курсе:
Венера Кикымбаева
Значит христиане вовсе не христиане? А Иудо - христиане?
наверно....
Танах - книга написанная евреями для евреев..
Не отходите далеко от Псалома и Евангелие...
Если вы считаете себя христианами
В них написано то же самое... что в Ветхом завете
Если вы считаете себя христианами
Венера Кикымбаева
Танах содержит 24 книги. Состав книг идентичен каноническим книгам Ветхого Завета.
Псалтирь - это тоже Ветхий Завет.
Христианское осознание непреходящей религиозной значимости Ветхого Завета (на что указывал сам Иисус Христос, – Мф. 5:17-18; Лк. 16:17, 24:44, и др.) выражает классическая формулировка Августина Блаженного: «Novum Testamentum in Vetere latet, Vetus Testamentum in Novo patet», «Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий Завет в Новом раскрывается».
Венера Кикымбаева
Но Псалтирь - это же Ветхий Завет. А его читают и на службах и дома?
Никто не обязан быть умным-это возможность а не обязанность..
нет!
9Кто имеет ухо, да слышит.
10Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
11И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; 13и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
Числа 1:48-51
«Не исчисляй левитов вместе с сынами Израиля… поручи им скинию откровения,… а если приступит кто посторонний, предан будет смерти»
Числа 14:9
«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение»
Числа 21:35
«И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … »
Числа 25:5
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору»
Числа 31:17-18
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»
Числа 33:52-53
«… прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение»
Второзаконие 2:34
«И предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых»
16И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Числа 1:48-51
Числа 14:9
Числа 21:35
Числа 25:5
Числа 31:17-18
Числа 33:52-53
Второзаконие 2:34
Венера Кикымбаева
Ну и нафига ты это написал? Написал бы - нет, это вера иудейская!
Венера Кикымбаева
Исправь если можешь.