Религия, вера

По каким принципам можно вообще трактовать Библию?

Обычно правильным толкованием Библии называют историко-грамматический метод толкования. То есть нужно исследовать грамматику оригинального текста, на языке, на котором была написана данная книга Библии и факты истории (т. е. понимать Писание так, как его понимали первые читатели). Буквальный текст нужно понимать буквально, образный - образно (обычно по контексту легко определить говорит ли автор буквально или метафорически).
Более высокая ступень толкования: фундаментальное или богословское толкование. В отличии от историко-грамматического толкования такой подход предполагает ещё и знание всей Библии в целом.
Чарльз Райри в книге "Основы богословия" выделяет четыре основных принципа толкования Библии:
1. Писание следует толковать грамматически.
2. Писание следует толковать в контексте.
3. Необходимо поверять Писание Писанием.
4. Следует понимать, что откровение раскрывается постепенно (например в Ветхом Завете ещё может быть не известно то, что открыто в Новом Завете).
Бакытбек Абдыманап Уулу
Лучший ответ
В чужом, древнем языке нельзя дословно переводить идиомы, с ними способен ознакомиться и понять их только современник написания источника.
Поэтому весь смысл страшно искажён теми переводчиками, кто никогда не жил в античной Александрии Египетской 4 в. н. э., когда эта Септуагинта сочинялась.
(верующим в "кумранские рукописи" и Санту-Клауса просьба не ругаться, не для вас писалось)
Принцип один, кому Бог дал премудрость, тот Библию и толкует, а кому не дал, становится сектантом
1. Бог безошибочен,
2. Бог силен защищать Свое Слово от всяких искажении.
3. Бог всегда делает все из-за любви к Своим тварям.
Слава Отраднов Так вы же не верующий, чтобы рассуждать об этом.
5 уровней Сознания, 5 видов Хлеба насущьного.
Вера Ирина
Слава Отраднов Началось заведение рака за камень и прочие мутные формулировки. 2018 год на дворе.
Библия годится только задницу подтирать
По принципу сказок и притч...
;-))))
Библию трактовать не нужно, она написана для того, чтобы её применять:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2-е Тимофею 3:16,17)
Написано, что Библия полезна для знания – значит её нужно изучать.
Написано, что Библия может обличить человеческие недостатки – нужно пользоваться этой возможностью.
Написано, что Библия способствует исправлению человека – соответственно искать возможности для этого исправления.
Написано, что Библия может дать наставление в праведности, приготовить к доброму делу и привести человека к совершенству – нужно действовать и без промедления.
Кирилл Каминский Написано на заборе "х.. й" - значит, это не дрова лежат, это х.. й. Вот что написано, то и думай. написано в газете, что твой враг является твоим другом - считай его другом. И плевать, что он тебя грабит и истребляет.
Библия годится только задницу подтирать
Бога слова, Он и обьясняет
Так как сказала церковь
http://bible-cms.com