Религия, вера
Может ли человек быть верующим христианином, но ни разу не бывать в храме нужен ответ из библии
Однажды у Иисуса состоялся разговор с женщиной самаритянкой. Женщина сказала ему: «Господин, я вижу, что ты пророк. Наши отцы поклонялись на этой горе. Вы же говорите, что место, где следует поклоняться, находится в Иерусалиме». Иисус сказал ей: «Поверь мне, женщина: настаёт час, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме. Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоанна 4:20). Так что, поклонение Богу не зависит от какого-то буквального видимого места или здания.
а кто сам без греха..
:) пусть первым бросит в меня..
ссылку
:) пусть первым бросит в меня..
ссылку
кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец
Ну, если он прикован к постели по болезни, и священник к нему приходит на дом.
не может
Конечно, храмом нужно являться самому!
Каким быть храму назначает и указывает только Бог, не человек. Потому Бог в УЖЕ в нерукотворном храме живет.
Христианин причастен Божескому естеству обетованиями Отца!!!
Потому, как и Христос, угождает Богу, исполняет ЕГО волю.
1Кор. 3:16 Разве не знаете,
что вы храм Божий, и Дух
Божий живет в вас?
2. 2Кор. 6:16 Какая
совместность храма Божия с
идолами? Ибо вы храм Бога
живаго, как сказал Бог:
вселюсь в них и буду ходить
[в них]; и буду их Богом, и
они будут Моим народом.
1Кор. 3:16 Разве не знаете,
что вы храм Божий, и Дух
Божий живет в вас?
2. 2Кор. 6:16 Какая
совместность храма Божия с
идолами? Ибо вы храм Бога
живаго, как сказал Бог:
вселюсь в них и буду ходить
[в них]; и буду их Богом, и
они будут Моим народом.
«Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем.» (Ин. 6:56)
«иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит плод мног, яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5)
"И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова."
(Деяния Апостолов 1:13)
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём‐либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё."(Деяния св. Апостолов 17:24,25)
(Деяния Апостолов 1:13)
Мне кажется да, это вопрос души и внутреннего мира и скренности веры.
Хоть раз должен побывать,
И вошел Иисус в храм Божий
и выгнал всех продающих и покупающих в храме,
и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
От Матфея
21:12
ибо сказано "подражайте Богу, как чада возлюбленные"
И вошел Иисус в храм Божий
От Матфея
21:12
Хватает формальных признаков.
Он же не атеист?
Какие книги считает священными.
..думаю достаточно.
Другие его могут и не считать, но кому это интересно.
Он же не атеист?
Какие книги считает священными.
..думаю достаточно.
Ответ из библии нужен законникам.
Да и сам вопрос формалистский, законнический.
неискушенное золото чистым не бывает. Вопрос как он может утвердиться в вере бых оторван от общества, от людей.
Храм это в первую очередь наше внутреннее устройство, про этот храм както забывают
Это как закаливаться умственно, типо морж, но ни разу в проруби не купался
А где ж он станет христианином, войдет в Церковь Христову, которую Он обещал сохранить до конца? Хоть раз, но придется) А, если человек не Причащается 3 недели, он отлучается от Церкви.
В Библии ученики апостолов не посещали храм. Они собирались в домах и там поклонялись Богу, проводили совместные молитвы и пр..