Религия, вера
Что важнее милосердие или справедливость?
всего понемножку
Важнее для кого, для преступника или пострадавшего?
Милость выше Справедливости.
Я не знаю, что важнее. Понимание милосердия и справедливости у каждого свое.
В нашем мире нет ни справедливости, ни милосердия. а лишь изредка бывает нечто, похожее, но настоящего милосердия нет. Именно то, что мы не хотим видеть истинную причину всякого зла, не дает нам возможность его исправить, а люди только стараются прикрывать свой природный эгоизм, правящий ими, лицемерием, видимостью милосердия. Именно поэтому в мире так много страданий и нет им конца.
конечно "милосердия", так как справедливость у каждого своя.
Любовь над законом - закон не может ограничить любовь
Милосердие над справедливостью - справедливость не может отменить милосердия
В разные времена, было по разному, так как нравственные нормы эволюционируют.
справедливость....
милосердие к убийцам - помощь в убийстве невинных
Одно без другого - НЕ РАБОТАЕТ...
"В небольшом Тибетском государстве правитель издал указ. гласящий. что каждый. уличенный в воровстве. должен быть наказан тридцатью девятью ударами плетью .Но однажды к правителю на суд привели его мать. пойманную в краже. Каждому из присутствующих были известны и понятны две вещи. Во -первых. если ее осудят. она не в состоянии вынести наказание. Во-вторых. если ее отпустят. - под угрозой окажется вся система судопроизводства в стране. Люди стояли и ждали. какой выбор сделает их правитель. Правитель вынес приговор - тридцать девять ударов плетью. - потом встал со своей судейской скамьи. и сам понес это наказание вместо своей матери. Нечто подобное случилось. кода Бог в образе Христа. сошел с высот Небесного Суда и умер на кресте. будучи одновременно справедливым и милосердным. Приговор был вынесен и приведен в исполнение. - справедливость была удовлетворена .Но и милосердие проявилось вполне. ибо Бог понес наказание Сам. чтобы мы были прощены"
Джон Гест "Первые шаги" (отрывок)
Милосердие - это и есть высшая справедливость.
Тем, кто не въехал - мимо.
Милосердие.
По справедливости мы все обитатели Ада.
Наш Господь милосерден и справедлив одновременно! Почему мы должны противопоставлять эти понятия ?
Эти качества тесно связаны и важны.
первое
да бог его знает.... какая нога когда выше
справедливости на свете нет и не будет никогда
У людей эти два качества не могут проявляться уравновешенно, Бог может проявить справедливость и при этом уравновесить ее милосердием
То-то и то-то
Справедливость.
Вы сравнили не сравнимое, как милосердный может быть без справедливости или справедливый без милосердия?
Для себя мы скорее ждем милосердия, для других справедливости. Имеется в виду в случае кокого-то проступка. Ну, а если представить мир в котором абсолютно нет того или другого, то думаю без справедливости будет хуже.