"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мф. 26)
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Иоанна 6)
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни "(ин 6).
"Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие "(Ин 6)
Ну пусть это даже и метафора. И на самом деле Христос не заставлял апостолов пить его кровь. Но...
Не странно ли (для психически полноценных людей) звучат эти призывы выпить человеческую кровь и заняться каннибализмом?!
Религия, вера
А вот объясните мне заповедь Иисуса Христа++
странно конечно.. но разве им что то докажешь...
Nura Vagashton
сказано было евреям и исключительно им, потому что у них есть закон «Ибо кровь — это душа, и не ешьте души вместе с плотью» (Дварим, 12).может ли человек понять то, не зная того что сказано ранее и не ему?
Кровь и плоть Христа на причастии-это не кровь и плоть нашего тела, а кровь и плоть преображенного тела Христа, это новое тело имеет совсем иную природу и поэтому сравнивать её с нашим телом бессмысленно, это как сравнивать паука и пирожное в виде паука, вид один, содержание разное
Не странно. Просто надо хотеть понять, а не тратить свое время на насмешки. Это ни ума, ни знаний не прибавляет
Это заповедь для тех, кто посвящен Богу полностью, не частично или наполовину!
Это для любящих Бога и друг друга, чтобы ПРИНЯТЬ, нужно ЛЮБИТЬ!
И Христос пытался объяснить уровень развития сознания и тот, кто обретает его, то становится равным И Христу, именно по развитию, это тоже самое, если сказать, что чел, который пошел в школу станет равным Христу, если сможет доучится до пятого класса, например, а учеба трудная, поэтому второгодников, в каждом классе всегда много, вот никак не моргут доучится
так если метофора то речь о жертве и ее плодах
https://www.youtube.com/watch?v=_XHaq9N1KYI
видишь там на горе возвышается крест Учение о Причастии извращено и католиками и протестантами. Цитаты Ваши не полны. Бывает...
Первый раз Заявление Спасителя приводит к тому, что "многие отошли от Него". До сих пор даже потребление молочного и мясного в иудейской среде только по Правилам.
Но... Причастие - Главное Таинство. Это факты. Для Православия. Обьяснить же Таинство в нескольких предложениях...
...буквально это значит прочувствуйте меня... не просто слушать, а проникнуться им его учением..
если дочитать главу, понятно что Христос не просто говорил такое, говорил для тех, кто доверял Ему полностью. Эти слова стали как сито для учеников.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
лично для меня как то странно.
учитывая тот момент когда верующие постоянно твердят что Господь это Любовь и в мире твориться бардак, дети больными рождаються и все прочее.
кровь и плоть это сознание Христа
Ну и заклали Христа как скот как жертву .. в свою пасху.. агнцем нарекли .. безвинной жертвой .. во искупление всех ..
Распяли .. знающие ритуалы ..а вовсе не римские солдаты .. что знали язычники о распятии и жертве это смешно .
Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифо́стротон* , а по-еврейски Гаввафа. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш! 15. Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря. (Св. Евангелие от Иоанна 19:12-15). 14. Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. ..Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
Что-бы после такого не повязать всех круговой порукой ?
Однозначно не странно, если знать культуру и обычаи евреев того времени. Иисус много говорил в прообразах и притчами и это делалось для лучшего понимания его евреями. Для нас в нашей культуре это просто кажется парадоксом. К примеру притча о хозяине дома уезжающего и оставляющего трех своих рабов и наделив их деньгами для умножения. Эта притча взята из живого примера, когда Ирод Великий ехал к кесарю, для утверждения в должности царя. Это знал весь народ и по этому могли понять притчу. Для не сведущих в культуре евреев того времени, появляется вопрос, а не ужели Христос был не честным и не порядочным? Тоже самое и в отношении вашего вопроса. Вы правильно поняли, что это только метафора. Православие не понимая будет утверждать вам, что это таинство, когда хлеб превратится в тело, а вино в кровь. В таком случаи вы правы, что такое бывает только у каннибалов и вампиров. Про вино сказан, что кровь Нового Завета. По моему внимательному человеку ясно, что если кровь основа физической жизни человека, то в этом случаи речь идет о новом учении Христа в течении 3-х лет с учениками, которое будет основой для вечной духовной жизни человека. Хлеб является основным продуктом питания человека. Так и каждый из нас должен понимать миссию Христа, что бы постичь вечность с Ним.
Это символы, тела и крови Христова, пролитой ради нас во спасение от грехов. Принимая эти символы, мы возвещаем, что приняли Божий дар спасение Иисуса от греха-Мат. 1:21 и страдания и смерть ради нас. Вот и всё.Никакого каннибализма здесь нет.
Аргумент прав. Иисус пытался донести свои мысли и правильную мораль исключительно до евреев, а не исключая евреев. И чтобы понять его надо быть евреев, думать как еврей или знать что евреи. Надо посмотреть, что для них было кровь и тело, и что значило их поедание, ну конечно я говорю образно, и не только в ветхом завете, но в их писаниях, а это теоретически невозможно. Остается только догадываться и слушать мантры "это не кровь и плоть нашего тела, а кровь и плоть преображенного тела Христа" ну тяпереча усе понятно, якож мы суразу то не догадалыся
Плоть и кровь Иисуса - учение и законы божьи
Нет не странно, а родные которые выедают мозг символически ежедневно, это неканибализм?
Речь идёт о таинстве причастия, при котором в тело и кровь Господню превращается хлеб и вино. В этом таинстве человек соединяется с Богом
Вы сильно приувеличиваете, т. к. это всего лишь символические образы как напоминание, какую цену имеет заключение нового Завета.
----
С таким преувеличениями, можно дойти и до того что всё СССР "целовало кровь", чем являлся флаг, как олицетворение крови угнетённых классов, пролитой в борьбе.
----
А зачем Вам объяснять, если Вам лень разобраться в этом, информация на эту тему в общем доступе.
Означало ли это, что ученики должны были буквально есть плоть и пить кровь Иисуса? Если бы это было так, то Иисус подталкивал бы их к нарушению Закона, который Бог дал народу Израиль через Моисея. Этот Закон запрещал употреблять в пищу кровь (Лев. 17:10—12). Иисус не побуждал своих слушателей преступать Закон. Наоборот, он строго предостерегал их от нарушения хотя бы одного из требований Закона (Матф. 5:17—19). Значит, Иисус подразумевал, что ученики должны были есть и пить в переносном смысле, проявляя веру в искупительную жертву, которую ему предстояло принести, отдав свою совершенную человеческую жизнь. ( Иоанна 3:16; 4:14; 6:35, 40.)
Здесь использован контексть и терминология которая переживет века... Всеголишь :) Вы напишите эту фразу на языке хиппи... и она помрет через 30 лет...