Религия, вера

А вот объясните мне заповедь Иисуса Христа++

"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мф. 26)

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем" (Иоанна 6)

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни "(ин 6).

"Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие "(Ин 6)

Ну пусть это даже и метафора. И на самом деле Христос не заставлял апостолов пить его кровь. Но...
Не странно ли (для психически полноценных людей) звучат эти призывы выпить человеческую кровь и заняться каннибализмом?!
Данон .
странно конечно.. но разве им что то докажешь...
Eugene Greenwald
Лучший ответ
Nura Vagashton сказано было евреям и исключительно им, потому что у них есть закон «Ибо кровь — это душа, и не ешьте души вместе с плотью» (Дварим, 12).может ли человек понять то, не зная того что сказано ранее и не ему?
Кровь и плоть Христа на причастии-это не кровь и плоть нашего тела, а кровь и плоть преображенного тела Христа, это новое тело имеет совсем иную природу и поэтому сравнивать её с нашим телом бессмысленно, это как сравнивать паука и пирожное в виде паука, вид один, содержание разное
Не странно. Просто надо хотеть понять, а не тратить свое время на насмешки. Это ни ума, ни знаний не прибавляет
Арман Имаков
Это заповедь для тех, кто посвящен Богу полностью, не частично или наполовину!
Это для любящих Бога и друг друга, чтобы ПРИНЯТЬ, нужно ЛЮБИТЬ!
И Христос пытался объяснить уровень развития сознания и тот, кто обретает его, то становится равным И Христу, именно по развитию, это тоже самое, если сказать, что чел, который пошел в школу станет равным Христу, если сможет доучится до пятого класса, например, а учеба трудная, поэтому второгодников, в каждом классе всегда много, вот никак не моргут доучится
так если метофора то речь о жертве и ее плодах
***super*** *marjana*
https://www.youtube.com/watch?v=_XHaq9N1KYI
видишь там на горе возвышается крест Учение о Причастии извращено и католиками и протестантами. Цитаты Ваши не полны. Бывает...
Первый раз Заявление Спасителя приводит к тому, что "многие отошли от Него". До сих пор даже потребление молочного и мясного в иудейской среде только по Правилам.
Но... Причастие - Главное Таинство. Это факты. Для Православия. Обьяснить же Таинство в нескольких предложениях...
L*
Lovely ***diadora***
...буквально это значит прочувствуйте меня... не просто слушать, а проникнуться им его учением..
Kairat Israilov
если дочитать главу, понятно что Христос не просто говорил такое, говорил для тех, кто доверял Ему полностью. Эти слова стали как сито для учеников.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Паша Ярков
лично для меня как то странно.
учитывая тот момент когда верующие постоянно твердят что Господь это Любовь и в мире твориться бардак, дети больными рождаються и все прочее.
Ольга Рябухина
кровь и плоть это сознание Христа
Оксана Полищук
Ну и заклали Христа как скот как жертву .. в свою пасху.. агнцем нарекли .. безвинной жертвой .. во искупление всех ..

Распяли .. знающие ритуалы ..а вовсе не римские солдаты .. что знали язычники о распятии и жертве это смешно .

Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифо́стротон* , а по-еврейски Гаввафа. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш! 15. Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря. (Св. Евангелие от Иоанна 19:12-15). 14. Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. ..Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

Что-бы после такого не повязать всех круговой порукой ?
Турсун Скаков
Однозначно не странно, если знать культуру и обычаи евреев того времени. Иисус много говорил в прообразах и притчами и это делалось для лучшего понимания его евреями. Для нас в нашей культуре это просто кажется парадоксом. К примеру притча о хозяине дома уезжающего и оставляющего трех своих рабов и наделив их деньгами для умножения. Эта притча взята из живого примера, когда Ирод Великий ехал к кесарю, для утверждения в должности царя. Это знал весь народ и по этому могли понять притчу. Для не сведущих в культуре евреев того времени, появляется вопрос, а не ужели Христос был не честным и не порядочным? Тоже самое и в отношении вашего вопроса. Вы правильно поняли, что это только метафора. Православие не понимая будет утверждать вам, что это таинство, когда хлеб превратится в тело, а вино в кровь. В таком случаи вы правы, что такое бывает только у каннибалов и вампиров. Про вино сказан, что кровь Нового Завета. По моему внимательному человеку ясно, что если кровь основа физической жизни человека, то в этом случаи речь идет о новом учении Христа в течении 3-х лет с учениками, которое будет основой для вечной духовной жизни человека. Хлеб является основным продуктом питания человека. Так и каждый из нас должен понимать миссию Христа, что бы постичь вечность с Ним.
Это символы, тела и крови Христова, пролитой ради нас во спасение от грехов. Принимая эти символы, мы возвещаем, что приняли Божий дар спасение Иисуса от греха-Мат. 1:21 и страдания и смерть ради нас. Вот и всё.Никакого каннибализма здесь нет.
Аргумент прав. Иисус пытался донести свои мысли и правильную мораль исключительно до евреев, а не исключая евреев. И чтобы понять его надо быть евреев, думать как еврей или знать что евреи. Надо посмотреть, что для них было кровь и тело, и что значило их поедание, ну конечно я говорю образно, и не только в ветхом завете, но в их писаниях, а это теоретически невозможно. Остается только догадываться и слушать мантры "это не кровь и плоть нашего тела, а кровь и плоть преображенного тела Христа" ну тяпереча усе понятно, якож мы суразу то не догадалыся
Юрий Земенков
Плоть и кровь Иисуса - учение и законы божьи
Нет не странно, а родные которые выедают мозг символически ежедневно, это неканибализм?
Речь идёт о таинстве причастия, при котором в тело и кровь Господню превращается хлеб и вино. В этом таинстве человек соединяется с Богом
Elena Paulman
Вы сильно приувеличиваете, т. к. это всего лишь символические образы как напоминание, какую цену имеет заключение нового Завета.
----
С таким преувеличениями, можно дойти и до того что всё СССР "целовало кровь", чем являлся флаг, как олицетворение крови угнетённых классов, пролитой в борьбе.
А зачем Вам объяснять, если Вам лень разобраться в этом, информация на эту тему в общем доступе.
Означало ли это, что ученики должны были буквально есть плоть и пить кровь Иисуса? Если бы это было так, то Иисус подталкивал бы их к нарушению Закона, который Бог дал народу Израиль через Моисея. Этот Закон запрещал употреблять в пищу кровь (Лев. 17:10—12). Иисус не побуждал своих слушателей преступать Закон. Наоборот, он строго предостерегал их от нарушения хотя бы одного из требований Закона (Матф. 5:17—19). Значит, Иисус подразумевал, что ученики должны были есть и пить в переносном смысле, проявляя веру в искупительную жертву, которую ему предстояло принести, отдав свою совершенную человеческую жизнь. ( Иоанна 3:16; 4:14; 6:35, 40.)
Здесь использован контексть и терминология которая переживет века... Всеголишь :) Вы напишите эту фразу на языке хиппи... и она помрет через 30 лет...