Это касается различий в иконографии изображений Христа, т. н. Деисус, который может быть и многофигурным. У вас в комменте приведен вариант Троицы, в котором «Троица Нового Завета» заменяется «Отечеством» - изображением «Отцовства", показывающим Бога-Отца на престоле, на коленях сидит Христос, а Святой Дух - в виде голубя перед грудью Отца.
...Догматический смысл деисусной композиции — посредническая молитва, заступничество за род людской перед лицом грозного Небесного Царя и Судии.
...Слова НАДПИСИ сокращены, но с добавленными пропущенными буквами (современным шрифтом): «Образ Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святого Духа».
...Бог Отец держит сферу власти и имеет восьмиконечную «славу» в качестве своего ореола, что означает восьмой день - день вечности. Мы видим Марию в королевских одеждах слева, и Иоанн Предтеча (Креститель) также коронован, стоя справа. Рядом с Марией находится Архангел Михаил, а Архангел Гавриил стоит рядом с Иоанном. ..Два маленьких монаха у подножия престола обычно являются основателями Соловецкого монастыря на Белом море на севере России, Зосим (Зосима) слева и Савватий (Саббатиус) справа. Они также являются покровителями пчеловодства.
...В 2016 году писали, что Международный спор в сфере искусства с участием России и небольшого музея в городе Клинтон штата Массачусетс временно завершился (эта икона была вывезена туда на законных основаниях, как писали СМИ). И как этот спор разрешился окончательно, было бы любопытно узнать, где на них можно посмотреть.
Религия, вера
Почему в нижней части иконы изображают колено преклонных святых?
Потому что и святые служат Богу, как и грешные люди, а меньший размер от меньшей значимости их на иконе по сравнению с Богом