Если человек крещеный, то повторное крещение является грехом? Ребенок достаточно большой, из неблагополучной семьи и был в детском доме и не помнит, крестили его или нет. Крестика соответственно нет у него. После усыновления он он сознательно проявил желание ходить в церковь, выучить и читать молитвы. Без крещения нельзя, но если его в детстве крестили - то попытка пройти крещение по новой грехом будет. Как быть в такой ситуации?
Единственное, что посоветовали - принять ислам сначала, или еще какую религию, а потом вернуться в православие. Тогда при таком крещении греха не будет, даже если мальчика крестили младенцем. Но как то не хочется связываться с другой религией.
Посоветуйте, может есть какой то другой выход?
Религия, вера
Повторное крещение - грех, запрещено?
Православная доктрина не рекомендует второе крещение, поскольку крещение это своеобразный символ второго, духовного рождения. Тем не менее в вашем случае второе крещение вполне допустимо и не будет являться грехом (сложно вменить человеку в грех желание упрочить свои отношения с Богом). А вот принятие ислама и "возврат" в православие грехом будет, поскольку получится, что человек дважды является отступником от веры и принесенных при крещении обетов.
У07561 Фи
Вот глупость то!
Если человек не знает, крестили его или нет, то второе крещение разрешено в церкви
Можно у служителей культов хоть тысячу раз креститься и перекрещиваться, все равно этим грехи не истребляются! Так гласит само святое писание.
Бог не обидится
Три крещения: Водой, Огнём и Св Духом.
"Повторных"крещений не бывает!
В Христа крестятся и облекаются для плодотворного служения Отцу Небесному, это посвящение жизни Богу, второго раза быть не может. Это нонсенс.
неверно посоветовали. Фишка в том что из ислама выйти ему позволят только вперед ногами с отрезаной головой. и принятие ислама конечно же огромный грех. Если не помнит то пусть скажет священнику его крестят
крестись сколько хочешь
Бред какой-то. Когда немецких принцесс, крещенных в католичестве, за русских императоров выдавали - их крестили в православии: и никакой проблемы с этим не было.
Светлана Березникова
католичество и православие такие же разные религии, как православие и ислам.
Можно покрестить, я думаю греха не будет, а зачем в ислам, ломать судьбу ребенка? в детдоме наверное бы сказали, если бы крещен был. Вам лучше с батюшкой поговорить в храме.