Религия, вера

Откуда такой стереотип, что религия сдерживает насилие и низменные инстинкты?

История показала другое . Она просто всё скрывает, но не сдерживает.
Как говорит психоанализ, "сдерживать" может только ОСОЗНАНИЕ самого поступка.
То есть, если вы не ведаете причин этих самых "низменных" инстинктов, насилия и агрессии в целом, то подавлять их бесполезно.
Это, как... шлюз, который всё равно однажды прорвёт.
)
При чём с силой, прямо пропорциональной количеству накопленного.
Невозможно себя "научить" не поступать плохо, не осознавая причин этих поступков.

Религия говорит, что нельзя поступать "так-то и так-то". Но она не объясняет ПОЧЕМУ нельзя так поступать.
И всё это делает на основе страха наказания.
...Но соблазн всегда был сильнее страха...
Прям начиная с Евы...
))
Дмитрий Гисс
Лучший ответ
Фанатизм в любом виде - это зло. Религии призывают к добру.
Кирилл Шагин
Таков мир, живет по своим понятиям.
1. О сын Бхараты, находясь под преобладающим влиянием одной из материальных гун, живое существо приобретает соответствующий тип веры. Говорится, что характер его веры определяется тем, какие гуны на него влияют.

КОММЕНТAРИЙ: Каждый человек, кем бы он ни был, во что-то верит. Но, в зависимости от природы человека, его вера может относиться к гуне благости, страсти или невежества.

2.Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество - таковы качества людей, наделенных демонической природой, о сын Притхи.

КОММЕНТAРИЙ: В этом стихе описан прямой путь в ад. Демоничные люди часто выставляют себя поборниками религии и защитниками духовного прогресса, хотя сами не следуют никаким принципам. Они всегда высокомерны и горды своей образованностью и богатством. Желая, чтобы перед ними преклонялись, они требуют уважения и почета, хотя и не заслуживают его. Они раздражаются из-за пустяков и говорят грубо и неучтиво. Они не знают, что можно делать, а чего нельзя. Они всегда поступают как им заблагорассудится, потакая собственным прихотям, и не признают никаких авторитетов. Эти демонические качества присущи им от природы - они получают их еще в утробе матери и, вырастая, проявляют их в полной мере.

PS/ Если такие люди проповедуют. то ...со всемы вытекающими. Не стоит считать их представителями истинной религии.
сдерживает если ей следовать.
Natali Tsoj-Kamenetskaya
Естественно все зависит от содержания конкретных религий.

Так языческая история показала торжество похоти, чувственности, бесконечных войн.

Эпоха христианизации Европы до Реформации принесла снижение количества войн.

Самое большое количество кровавых жертв на руках атеистических режимов.
Положим, что всякий закон утратил свое значение, и никто не страшится определенного им наказания, – что всем злодеям, и прелюбодеям, и убийцам, и ворам, и клятвопреступникам, и отцеубийцам – предоставлена свобода жить без всякого страха по своим склонностям: не низвратится ли тогда все, не наполнятся ли бесчисленными злодеяниями и убийствами города, торжища, дома, земля, море и вся вселенная? Это всякому очевидно. Если и при существовании законов, при страхе и угрозах, злые намерения едва удерживаются, то, когда бы отнята была и эта преграда, что тогда препятствовало бы людям решаться на зло? Какие бедствия не вторглись бы тогда в жизнь человеческую?
Татьяна Ist
Алина Кобрикова То есть Иоанн был уверен, что без страха Божия он сам пошёл бы убивать, сжигать и насиловать домашних животных? Тогда его и слушать нечего.
Сдерживать такие пороки может не религия, а Духовность.
Ну вот у арабов были кровная месть и избавление от лишних детей путем закапывания их в землю живыми.
Пришел Мухаммад, создал новую религию и объявил, что Аллах запрещает кровную месть и избавление от лишних детей путем закапывания их в землю живыми.
И арабы прекратили кровную месть и избавление от лишних детей путем закапывания их в землю живыми.
Abbas Abdrahmanov
религия гораздо сильнее. чем вы предполагаете. Она не только сдерживает, она может убивать, быть рабом веры всю жизнь. Религия очень сильна. Посмотрите на мусульман. которые месяцами держат пост-уразу, худеют умирают, идут против самих себя, но верят. Посмотрите на террористов, которые порабощены некими идеалами и готовы умереть и убить себе подобных. Религия не только сдерживает, но и ведёт за собой толпу испуганных людей. Посмотрите на личном примере. напишите здесь вопрос в тематике религия и вера. Напишите. что бог есть и мат какой -нибудь. Вас заблокируют, обольют грязью, сделают всё, но бога своего защитят. Проверьте
Эдуард Середин
Алина Кобрикова Да это так. И об этом я подниму следующий вопрос.
Вот вы посади на своём огороде капусту, помидоры, морковь. Чтоб к Новому году на стол было, что поставить. А пришла власть и просит с вас за эту капусту налог.
Вы отвечаете - я же не продал ничего. Проходите в дом и ешьте сколько влезет. Они упёрлись и всё - плати или накажем.
Вот мы власть сами избирали, но не для того, чтоб посадить их себе на шею, а они пусть сидят, капусту жрут и ногами дрыгают.
Когда человек верующий, он думает о своей душе. Это работа внутренняя. Окружающие глядя на него, хотят, так присоединяются. Собирается группа единомышленников. Потом приходит дядя и говорит - я вам помогу правильно организоваться и начинает всё с ног на голову ставить.
Sasha Fil
Религия ничего не сдерживает, религия учит воздержанию, умеренности, нравственности.
А сдерживается или не сдерживается каждый отдельный человек.
Атеизм говорит, что могила всё покроет, а вера, что душу бессмертна и за все грехи придётся ответить