Религия, вера

Мир вам возлюбленные! Как вы понимаете строки из священного писания? см. вн +

Легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому попасть в рай...
Игольное ушко-так называли узкие ворота в Иерусалиме, через которые с трудом проходили верблюды
E.g.o.r.k.a ....
Лучший ответ
Потому, что именно по Богу они лишены благоразумия!
богатые надеются на свое богатство..
и привязаны к нему сердцем, а это
уже недопустимо..
а бедному терять нечего...
и сердце его свободно, поэтому
он и селит туда Бога..
Зависимость от желаний, может быть сильнее, чем сохранение Любви в душе
Katya Kosoturova
богатые того времени тесно общались с римскими завоевателями
Pavel Gedz
Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие, то есть крайне трудно богатым оставить свои прихоти, свою роскошь, свое жестокосердие, свою скупость, свои наслаждения земные и начать жизнь по Евангелию, жизнь всегда воздержную, исполненную благих плодов: милосердия, кротости, смирения, незлобия, — чистую и целомудренную. Жизнь в покаянии и слезах непрестанных. Не увеселения ли, не роскошь ли, не игры ли, не обороты торговые занимают их всю жизнь? А гордость всегдашняя, как ожерелье, окружающая их, а недоступность их для бедных, а презoрство их непомерное?! Подумаешь, что уже те ли это смертные, которые из персти созданы и в персть возвратятся! (Иоанн Кронштадтский)
Слава Осипов
Если кто-то привязывается к своему имуществу так же, как тот богатый молодой человек, это может стать преградой для попадания в Ц. Б. Для богатого человека, который свое имущество любит больше, чем духовные ценности, это невозможно. Только если этот человек будет сознавать свои духовные потребности и искать Божьей помощи, он сможет получить спасение от Бога

Пример с верблюдом и игольным ушком не должен пониматься буквально. Чтобы подчеркнуть проблему, с которой встречаются богатые люди, старающиеся угождать Богу и в то же время продолжающие вести богатый, материалистический образ жизни, Иисус применил гиперболу
Так это, что же...
Все цари библейские в аду парятся?...
)
И Соломон, и Давид...
И правители израилевы... Их же-шь там сотни!!!
))
Жазира Казыбекова а ты читал строки, которые написал царь Екклесиаст,
сын Давида:
12. Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13. и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!
(Екклесиаст 1:12-14)

почитай!.. и особенно последние строки этой главы..
Это не о нас .. потому что богатые у нас есть.. а вот верблюды редкость ) У нас есть аналог сказанному у гроба карманов нет .)
Иметь что либо думается мне - не грех. Но вот, когда привязан к барахлу, так, что инфаркт или инсульт случится в случае потери, вот это конец Богу в нас.
Игорь Белоусов
Смысл этой гиперболы в том, что богатым людям сложно служить Богу. Деньги либо отнимают время либо затмевают разум.
Kali Mukhambetkali
Легче нитку пропустить в игольное ушко ---такое начало.

Ошибка в переводе из-за созвучия слов.
Это речивое художественное преувеличение (гипербола). Это выражение, ярко осветило проблему богатых: что их любовь к богатству сильнее, чем к Царству Бога (а не к раю, кстати)
Олег Хан