Мне тут одна иеговистка ссылается на эти цитаты,
тем самым намекая, что мол Бог против праздников,
хотя это не так, и как я понял, что здесь речь судя по
всему идет об идолопоклонниках. Вот цитаты:
"21. Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю
жертв во время торжественных собраний ваших.
22. Если вознесете Мне всесожжение и хлебное
приношение, Я не приму их и не призрю на
благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
23. Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей
твоих Я не буду слушать. (Амос 5:21-23)"
"И обращу праздники ваши в сетование и все песни ваши
в плач, и возложу на все чресла вретище и плешь на всякую
голову; и произведу в стране плач, как о единственном сыне,
и конец ее будет — как горький день. (Амос 8:10)"
Религия, вера
Православлные, объясните, о каких праздниках говорит Господь в этих цитатах о том, что праздники ваши ненавижу?
А это спасибо одному царю, который тельцов из золота сделал и учредил в честь них праздники. Богу это не понравилось. Опять же тут не в празднике дело в а том ради чего он был.
Марина Колупаева
То Аарон был, брат Моисея, а не царь.
Праздники с жертвоприношениями.
публично присваивать негативные ярлыки незнакомым людям - это не по-христиански!!
Вы унижаете публично людей, называя их словами с негативным оттенком.
Вас так учат ваши учителя?!
Истинно, по плодам их узнаете их....
Вас так учат ваши учителя?!
Истинно, по плодам их узнаете их....
Светлана Волосская
Вообще-то правила сайта не запрещают
цитировать саму информацию некоего
человека. Просто по правилам сайта
нельзя обозначать конкретного человека.
Так что, я всё правильно сделал. А вот вы
действительно в прелести, так как это ваши
слова, раз уж вы откликнулись. Вот я вас по
плодам и узнаю, потому что вы говорите ересь.
О таких Христос тоже предупреждал.
Христос не против праздников вообще.
цитировать саму информацию некоего
человека. Просто по правилам сайта
нельзя обозначать конкретного человека.
О таких Христос тоже предупреждал.
Христос не против праздников вообще.
Праздники души и праздники тела не одно и тоже.
Праздник души - это мир, покой, радость.
Праздник тела - это пьянство, обжорство, удовлетворение прихотей и похотей.
Бог не против праздников, ведь сам Бог заповедовал людям праздновать праздники.
14 И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; [как] установление вечное празднуйте его.
(Исх. 12:14)
15 наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми [руками];
(Исх. 23:15)
И так далее.
Почему же потом Бог говорит что против праздников? Да потому что люди были в грехах, и действительно выдумали себе другого бога, хоть и называли Господом, Бога Саваофа.
26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали для себя.
27 За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь; Бог Саваоф - имя Ему!
(Ам. 5:26,27)
14 которые клянутся грехом Самарийским и говорят: "жив бог твой, Дан! и жив путь в Вирсавию!" - Они падут и уже не встанут.
(Ам. 8:14)
(Исх. 12:14)
(Исх. 23:15)
И так далее.
(Ам. 5:26,27)
(Ам. 8:14)
Борис Васильев
а если люди сами придумали себе праздники? Светские, например. Как Бог на это смотрит?
Светлана Волосская
sanny, вот объясните ей, что нет ничего плохого
в праздновании Рождества, Нового года, Дня
Рождения, Пасхи и прочее. Она здесь ответила,
и это её комментарий здесь. Это о ней я говорю
в своем вопросе. И светские праздники можно
праздновать без греха, а в том числе и НГ.
Но она не понимает. А НГ вообще лучший
праздник в мире, который любят многие,
и я в том числе. А иеговисты отвергли
практически все праздники
Но она не понимает. А НГ вообще лучший
праздник в мире, который любят многие,
и я в том числе. А иеговисты отвергли
практически все праздники
Наталия Лало
Праздник это праздность безделье .. но так-ли это ? )
Светлана Волосская
Только, если чрезмерно праздновать,
веселиться, тогда это так называется.
"Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям [мужеложству, скотоложству, помыслам], пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас. Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых." (1 Петра 4:3-5)
Ну еговисты не знают на самом деле Библию, на которую любят ссылаться. Ещё у них есть ранги посвящения. Кто повыше рангом, тот пользуется своим переводом и толкованиями типа журнала сторожевой башни при столкновении с неудобными местами Писания.
Светлана Волосская
Это точно.
Эти слова были обращены людям того времени, приносящим жертвы животных во славу Божию.