Религия, вера

Ненавижу праздники ваши, говорит Бог. Имеют ли эти слова отношение к прошедшему празднику?

Можно представить отца и двух сыновей. Если один сын убьет другого, то будет ли их отец закатывать пир в эту честь? Конечно же нет. Так и если одна нация побеждает другую нацию, то Бог, который создал людей, будет этому рад?
Марина Агафонова
Лучший ответ
Дело же не в праздниках, как таковых, а в том, что согласно тексту, Бог ненавидит другое - беззаконие. Т. е. празднование и беззаконие это-ж кошмар. А так, само по себе празднование, если от чистого сердца, то это только хорошо.
Это относится ко всем праздникам, которые неугодны Богу. Это праздники, которые возвышают людей, нации, страны, чиновников, ложных богов, и т. п.
Вряд ли. Он не питал политических антипатий, но осуждал неправедную роскошь)
" Котя " ........
Нет. Если посмотреть контекст этого отрывка, то ситуация была такая - люди грешили и при этом шли в храм, соблюдали религиозные праздники. И Бог говорит - Я не могу этого терпеть, ненавижу ваши праздники.
Olesya Ovchinnikova
это относится, видимо, к языеским праздникам древних иудеев
Елена Коломиец Учитывая что ВСЕ религиозные праздники произошли от языческих...
Гульзадка Жолдыгулова я не спорю относительно истории ритуалов, я о причастности бога к этому говорю )))))))
Конечно имеет-как день траура или скорби по погибших можно назвать праздником?
Бог хочет, чтобы люди праздновали праздники, установленные Им Самим. Он имеет на это право, как Создатель.
А не выдуманные кем-то.
.
Елена Коломиец Так сам бог выдуманный
Татьяна Варлахина Ув. Эстель.
Меня ваше мнение не интересует.
В Библии в контексте описывается, каки праздники ненавидел Бог. Лицемерные, языческие и т. д.
Юля Зиберт
Да. Этот праздник -часть безбожного культа СССР. У него свои святые (герои), свои идолы (вечный огонь, обелиски, памятники)
Елена Коломиец Лучше безбожный СССР чем сегодняшнее мракобесие.