Иного выхода, кроме полной и искренней исповеди, у Вас нет. То, что Вам кажется застенчивостью, стыдом перед исповедующим священником, на самом деле свидетельствует о недостаточно глубоком покаянии, которое, помимо прочего, заключается в решимости никогда более не совершать исповеданного греха. Грех – это не просто поступок, это – болезнь человеческого духа, исцеление которой возможно только в таинстве исповеди. Вы ведь не стесняетесь врача, рассказывая ему мельчайшие подробности своей болезни, понимая, что успех лечения зависит от точного и полного описания недуга. Точно так же не следует смущаться священника, которого интересует не содержание Вашего рассказа, а только степень Вашей искренности. Как справедливо пишет апостол Павел: «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим. 3, 10-12). Поэтому даже молодого священника не удивит скорбный перечень Ваших грехов; напротив, его только обрадует Ваша решимость бороться с грехом.
В обращении священника к кающимся грешникам есть слова: «Аз же точию свидетель есмь» … Это означает, что не священник прощает грехи, а благодать Божия, действующая в таинстве исповеди. И епитимья, которую священник предлагает выполнить кающемуся, это вовсе не наказание за грех, не плата, которую нужно внести, чтобы получить прощение. Это всего лишь посильное духовное упражнение, которое помогает укрепить нравственные силы, необходимые для борьбы с новыми искушениями
Религия, вера
Если девушка замужем, но забывает об этом во время прелюбодеяния, считается ли это грехом? она потом кается каждый раз.
Александр Плотников
для чего писать такие ответы? по всем вопросам человека, что он(она) просто стебётся. НЕУЖЕЛИ не видно
Раскаяние подразумевает не совершение греха в будущем.
удобная штука- склероз))))))))))))
конечно это прилюбодеяние и так делать нельзя, такое расскаяние формально..
а она уверена, что это не обжорство опять ?
не знаю, по мне так нельзя быть замужем чуть-чуть, как и беременной.... (ну нравится блядство, зачем тогда человека мучать? замуж выходить клятвы давать)
Девушка?? ? Замужем?? ? И зачем ей такой муж?
Это уже схема такая: согрешил - покаялся и так по кругу. Можно покаяться, а потом опять согрешить.
Это греховная страсть, когда "крышу сносит" и если она чистосердечно кается и старается исправиться то... всё равно это-смертный грех.
Бог ей в помощь. в преодолении этой страсти!
"каждый раз" - вот так забывчивая (ха-ха)
Какие-то вы вопросы странные задаёте! Зачем тогда выходить замуж. если вот такое происходит "каждый раз"?
"удобная штука- склероз)))))))))))) "
если я убью человека, но я забыл, что нельзя. как думаете, я не виноват перед богом?
Ей необходимо к врачу обратиться. Возможны признаки альцгеймера.
Сейчас это заболевание очень распространено у молодежи в связи с усиливающейся фрустрацией и, сопотствующей фрустрации, агрессией.
Иоанна после вас добавить не чего. рада что есть такие просвященные молодые особы.