Религия, вера
Христианство или буддизм? И почему?
Христианство - нет. Так как не нравится поведение церковнослужителей. Буддизм - нет, так как не дошло до меня. Остановлюсь на атеизме.
Манную кашу или ростбиф с кровью? каждому свое
буддизм только он приводит к достижению Просветления и выходу из сансары. христиане никогда не достигнут Просветления и веря в несуществующего Бога
Это способы соединения человека с Миром из которого он прибыл на Землю. Так что можно и буддизм принять и христианство, главное - надо знать как это сделать и что об этом говорит буддизм и христианство, а не лоб о паперть разбивать!
суть всех религий познать душу ...и Сверхдушу ..то есть Бога!
Не столь важно, в какой обёртке мысли. Например, немецкие мистики, Майстер Экхарт к примеру, временами рассуждали как настоящие буддисты.
Но должно вам прежде познать себя. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и приняты Всевышним, и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. И через вас, как и через все создания свои, Он себя являет. Так отчего скрываете Бога в себе? Явите Его миру и прославьте себя и Создателя!
Познай себя. Ты должен понять кто ты. И тебя назовут «познавший себя» . Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его. Если ты познаешь себя, то найдёшь и Бога и блаженство, найдёшь Бога в себе.
И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас, - откроются вам. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
Не бойтесь заблудиться, когда будете искать свой путь, лишь самые сильные способны на это. И тех, кто ушёл из стада, Пастырь любит более других, ибо только им дано найти заветную дорогу.
Истинно говорю: если не понимаешь начало, то невозможно понимать и конец. Так и невозможно познать, что вокруг тебя, если не знаешь что внутрь тебя, ибо нет тогда и познающего, которому дано разуметь тайны Отца Небесного.
И не отделяйте небо от земли, ибо оно есть продолжение земли, так и не отделяйте себя от земли, ибо вы есть продолжение её, а она - продолжение вас. Потому говорю: вы - всему начало и всему конец. Когда увидите это - тогда увидите Царствие Божие. В тот день узнаете, что я в Отце Моём, Отец во Мне и вы во Мне, и Я в вас. Тогда поймете, что Отец Мой - и ваш Отец тоже, и будете, как и Я, посланниками Его на земле.
Оксана Облецова
"Познать себя" - ОСОЗНАТЬ, что истинная Суть человека - есть Святая (Совершенная) Любовь - БОГ.
Буддизм - самое высокое и совершенное Учение из всех существующих.
Христианство - во многом правильное учение.
1. Буддизм не противоречит современным биологии и физике, христианство противоречит.
2. Буддизм развивается и открыт ко всему новому в науке, христианство застыло в своих догмах.
3. Буддизм учит любви и состраданию ко всем чувствующим существам, христианство - только к людям.
4. Буддизм учит осознанности и причинно-следственной связи в сфере духовного, христианство учит во всем полностью полагаться на одного из богов.
5. Буддизм учит полному Освобождению от сансары и достижению абсолютного вечного счастья, христианство учит перерождению в высшем мире сансары и достижению относительного временного счастья.
6. Христианство вполне укладывается в мировоззрение буддизма. Буддизм не укладывается в христианское мировоззрение, и, поэтому, часто вызывает у христиан недоумение и неприязнь.
Учение Будды было даровано в 84 000 различных форм.
1. Христианство учит о непознаваемом и бесконечном боге-творце, буддизм учит о безначальном, бесконечном, беспредельном, непостоянном, составном, обладающим ясностью и познающей способностью сознании.
2. Христианство (по меньшей мере, его адекватные сторонники) почитает Св. Иоасафа Индийского, буддизм - ту же личность под именем Будда Гаутама.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)
3. Христианство признаёт троицу, буддизм учит многоявленности существ.
4. Христианство постановлением Константинопольского собора 1076 года отрицает "перевоплощение душ", буддизм отрицает существование постоянной, вечной и неизменной души (а следовательно, и её "перевоплощение" в таком понимании).
5. Христианские заповеди приводят к перерождению в каком-либо мире богов, буддийские мирские обеты способны улучшить перерождение.
6. Христианство укладывается в буддийское мировозрение.
Поэтому мой ответ - "или" :-)
Чтобы стать христианином, нужно быть буддой.
Aнна Полушатова
Извиняюсь, ахинея. Будде уже неким становиться, выше него никого нет.
Буддизм рационален.