Религия, вера
Что такое духовность? Почему супругам необходимо развивать ее?
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19).
Отвечу на второй вопрос. Если хотя бы один из супругов старается расти духовно, отношения в семье могут улучшиться (1 Петра 3:1, 2). Но более крепкими станут семейные узы, если оба супруга решат руководствоваться нормами Бога и будут поддерживать друг друга в этом решении. "Двоим лучше, чем одному",— написал мудрый царь Соломон. Почему? "Потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадет, другой поднимет своего товарища" (Экклезиаст 4:9, 10).
Олеся Аксенова
В Божьем Слове говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Духовность.. это целостность... развивать.. значит видеть всё в связи с Богом!
Настоящая духовность определяется одной фразой: Возлюби ближнего как себя. Ее необходимо развивать всем, но делать это не может никто, а только может себя обманывать, потому что "любовь" у нас тоже понимается в противоположном смысле - мы любим все то, от чего получаем удовольствие, а это отражение любви к себе. Чтобы развить духовность, надо вначале раскрыть свою эгоистическую природу и начинать подниматься над ней, вначале работая по принципу: не делай другому то, чего не хочешь для себя. Это первый этап, когда другого ценишь не меньше, чем себя. А дальше надо поднимать в своих глазах других и делать это можно только вместе, осознанно и добровольно с пониманием, что только объединение на принципе любви поднимет человечество на более высокую ступень существования и раскроет перед ним духовный мир во всей его полноте и целостности. А пока что мы ощущаем мир расколотым, лживым, иллюзорным, не связанным и отсюда все наши проблемы, и даже понимание еще не пришло, разве что к очень немногим.
Олеся Аксенова
Не делай другому подразумевает бездействие. Однако любовь качество активное. Поэтому Иисус побуждал «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матф. 7:12). Да, нам нужно постараться понять, что человек чувствует, и проявить к нему терпение, даже если это непросто.
Духовность - скорее образ мышления, образ отношения к жизни, мировоззрения. Духовность обычно подразумевает высокий уровень веры и почтения к Богу, искренне искание угодных Богу смыслов и понимания, и устроение своей жизни в соответствии с восприятием Бога и Его ожиданий.
Духовность - это исходящее добро, обязательно всепрощение и сознательный уход от страстей.
На практике это очень сложно.
духовность - качества человека которому просто надоело грешить
Не знаю как в Библии. В Ведах духовное- это только то, что связвно со Всевышним и Душой. Всё остальное материально