А смысл?
Итак народ верил, что он пророк от Бога.
Религия, вера
Все библейские пророки творили чудеса. Но самый большой из них - Иоанн Креститель не сотворил ни одного чуда. Почему?
как это ни одного? он снял с Бога все грехи...
Евгений Иванеев
А разве у Бога были грехи?
Во-первых, не все пророки творили чудеса. Царь Давид, царь Соломон были пророками, но об их чудесах в Библии умолчано. Во-вторых, чудеса Иоанна Крестителя, возможно, были, но просто не описаны в Библии кроме одного чуда, когда он в Иисусе чудесным образом распознал Агнца Божьего.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
(Иоан. 1:29-33)
потому что эти чудеса не главные
Почему что? Почему не творил чудеса? Или почему он велик?
И вовсе не все пророки творили чудеса. Давид тоже пророк, но чудес вроде не творил.
***алексей*** ***
Разве я непонятно спросил?
он "крестил" самого БОГА - больше него никто этого не делал потому он больше из всех пророков !
Евгений Иванеев
А разве Бог нуждался в крещении?
Как же не сотворил?! Он же научил Иисуса как "ходить" по воде, то есть прожить в Эру Водолея! И вот и Христос стал "ходить" по воде, то есть в Эру Водолея и учил всех как надо прожить эту Эру! Именно в эту Эру человек может стать богочеловеком. И потом- КРЕСТИТЕЛЬ это символ того что Иоанн был Учителем, то есть он учил как пройти по Земле в Эру Водолея, а символ планеты Земля - крест, отсюда - Креститель.
Евгений Иванеев
Иоанн креститель потому что КРЕСТИЛ ЛЮДЕЙ, а не потому что придумали символы
Пророк не чудесами измеряется.
заблуждаетесь - попробуйте проповедью своей хотя бы одного призвать к покаянию и крещению! а к нему приходили тысячи!!
Само его рождение было чудом у супружеской пары преклонного возраста.
Да, Иоанн не совешал чудеса, хотя был одет как пророк Илья и был с силой Ильи.
Но он совершал грандиозное дело, и многих из сынов Израилевых обратил к Господу Богу их
Луки 1:17 ..чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
.
Потому что у него функция другая была - дать направление новому движению водного крещения. чтобы последствии Иисус крестился в Иордане.
Гл. 1 От Иоанна Святое благовествование.
Ст. 6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
Ст. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
ст. 15. Иоанн свидетельствует о Нем и восклицая говорит: Сей был Тот, о котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
То, чудеса творили Апостолы - ученики Иисуса Христа или (Христоса).
Пророки нетворят чудеса, а слушают голос господа Бога, если это нелже пророки которых, слово исполняет дьявол, своими прислужниками.