Религия, вера

Как может шудра или кто еще ниже его - явана, сака, млеччха из касты неприкасаемых стать дваждырожденным брахманом ?

не успеете. лучше всего через крипу (подарок), и работать как вол, воспевать Святые Имена. Кришна увидит, как Вы стараетесь, и Даст подарок.
Ulan Sheripbekov
Лучший ответ
Двое
“Дорога не полога, не крута;
по ней нельзя ни ехать, ни идти, ”
сказал монах, сорвав цветок с куста,
и Ургу протянул его в горсти.
Ург взял цветок, как если бы не брал,
и положил, как если бы не клал,
и обратился не к монаху: “Брат,
природа Будды – клад или не клад? ”
Монах сказал: “Клад в землю не зарыв,
его нельзя найти и откопать.
Природа Будды спрятана внутри,
а значит – не глупа или глупа? ”
Ург встал, потряс цветущие кусты
и снова сел, – как и они, в цвету,
сказав: “Не нарушают пустоты
ни летняя гроза, ни сердца стук.
Но правильно ли будет понимать,
что Будда – это тоже пустота? ”
Монах спел на мотив одной из мантр:
“Дорога не полога, не крута;
по ней нельзя ни ехать, ни идти, ” –
и потянулся, чтоб сорвать цветок
и Ургу протянуть его в горсти.
Вдруг – трудноописуемый восторг
взорвался в недрах бездны бытия,
где звёзды – лишь веснушки на носу
у исполинской пикси; где сиять умеет темнота;
где нано-сумм настолько много,
что любая часть неисчислимей целого;
где путь в любой эон проходит сквозь
“сейчас”; где бесконечный мир – безмерно пуст...
Монах и Ург сидели допоздна,
друг друга понимая хорошо.
Затем один из них, увидев знак,
поднялся, поклонился – и ушёл
дорогой – не пологой, не крутой,
какой нельзя ни ехать, ни идти...
Другой – сидеть остался у кустов,
и лотос расцветал в его горсти.
Вьяса по рождению был шудрой.)
Viorel Sapoval
По милости Бога невозможное становится возможным!
Майра Садыкова
вытутуировать у себя на груди это. И поверить слепо. И всё.
Mamed Ramazanov
шудра - это этап кармического предназначения. Чисто теоретически любой человек может стать даже выше брахмана (если достигнет стадии просветления). Но это в теории.

В реальности нашей жизни шудре не то что не удастся сменить варну за жизнь до вайшьи - ему зачастую не удастся даже продвинутся в своей варне, т к слишком сложны условия. Именно поэтому писания говорят, что шудры не готовы к Росту Души. Сначала им нужно долго и долго накапливать кармические Заслуги, начиная с базовых заслуг материального мира.

И когда я говорю "шудра", то подразумеваю, что человек рождён шудрой именно по "возрасту души", а не по тому, кем его считает индуистское правительство, так как и Будда у них был "кшатрием", хотя, думаю очевидно, что татхагата является брахманом.
Анастасия Яковенко О, татхагата! Вы читали Алмазную Сутру ?
Брахмана, означает открытый и прямо противоположное слово брахману это крипана, скупец. Брахман должен давать шанс каждому, даже папа-йони, как стать брахманом. Это истинный брахман. И негодяй, который думает, что «я буду просто оставаться брахманом, пусть другие остаются млечхами и яванами», он не является брахманом; он шудра, так как у него настолько извращённый ум. Он хочет, чтобы другие становились брахманами. Он скупец, крипана.

крпанах пхала-хетавах
/БГ 2.49/

Стал искать, кто это вообще такие и вот что нашёл)
Анастасия Яковенко То есть шудра или кто ниже по касте может стать брахманом, но это ненадёжно и надо что-то делать, чтобы не стать опять шудрой ?