Религия, вера
Почему буддисты России инициируют шудр в брахманы?
Брахманы это индуистская а не буддистская тема
Это естественное взаимопроникновение слоёв населения
Ну все правильно, буддисты -за равенство. Даже животное или демон, в принципе, могут достичь Просветления и Нирваны. Не сравнить с напыщенными индуистами.
вы, часом, буддизм с индуизмом не попутали?
ПОТОМУ ЧТО ОНИ ОБМАНУТЫ (((((((((((((((
Добавлю к вышесказанным ответам, что БРАХМАНИЗМ - это НЕ ИНДУИЗМ.
А есть еще куча разновидностей буддизма, в так называемых местечковых вариантах, типа ламаизма, даосизма и пр. и др. В каждой азиатской деревне свой буддизм, как и в каждой европейской "деревне" свой протестантизм!
Восток - дело путанное, а не тонкое - поправляя товарища Сухова, можно добавить) Только путаница эта часть политики, потому она и существует по сей день...
Удивительный вопрос))
1. На касты делятся только жители Индии. Это сложилось исторически. Брахманы, кшатрии и вайшьи происходят от ариев, захвативших территорию Индии в начале 2 тысячелетия до н. э. А шудры - это индийские аборигены, которые не имеют право исповедывать религию ариев индуизм.
2. Будда Шакьямуни отвергал деление людей на касты, и этим вызывал гнев многих брахманов. С т. зр. буддизма, все люди равны.
3. Буддизм стал распространяться за пределами Индии начиная с 4. в. до н. э.
В 10 в. после вторжения мусульман буддизм в Индии исчез.
В наше время буддизм является одной из трех мировых религий.
В Российской Империи и в современной России буддизм был и есть одной из четырех традиционных религий.
В 1909 г. в Санкт-Петербурге был построен первый на территории Европы буддийский храм. Дацан в Питере существует и действует поныне.
Подумайте сами: какие в России могут быть арии и шудры?))
Никакого деления людей на касты в буддизме нет, никогда не было, и быть не может.
4. В буддизме есть разные обряды. Принятие Прибежища, благословения, посвящения, принятие монашеских обетов и др. Участвовать в этом может человек любого происхождения.
Никаких инициаций, хоть как-нибудь связанных с кастами, в буддизме нет :)
А почему православные лезут комментировать вещи, в которых ничего не понимают?