Религия, вера
Почему буддисты хотят прекратить перерождения?
Я, честно, всё никак не допру. Одно дело увидеть радость и страдания в их единстве и иллюзорности, а другое хотеть избавиться от них раз и навсегда. Просто я не вижу разницы между циклом рождения/смерти, и отсутствием этого цикла. Точнее сказать, причинность творения такова, что не имеет значения, будет она прекращена или нет. Это что-то вроде когда вы в коробке, вы хотите избавиться от неё раз и навсегда, а когда покидаете её, то видите общую картину и осознаете, что не в коробке дело, да и коробка эта вообще дел не имеет. Так зачем это буддистам?
Не буддист, но буддизм изучал. Поделюсь своими скромными знаниями о нём. Будда был из богатой семьи, но настал день, когда он узнал, что в жизни много страданий. Он стал искать путь выхода из страданий. Так появились 4 благородные истины буддизма и восьмеричный путь. Идеи реинкарнации и кармы он заимствовал из индуизма. Избавляясь от череды перевоплощений и достигая Нирваны, человек, по мнению Будды, прекращает страдать. При этом о Боге как таковом Будда практически ничего не говорил. Отсюда среди разных направлений буддизма и разные представления о Божестве (божествах).
Айдана Чанчып
Эти "знания" более чем скромные... И обилие буддийских деноминаций имеет совсем иные причины. И о Боге Будда недвусмысленно высказывался, по сему отрицание существования Бога-Творца является общим местом для всех буддистов.
Айдана Чанчып
З.ы. "Причину разделения в буддизме я тоже не определял." А это кто сказал? : "При этом о Боге как таковом Будда практически ничего не говорил. Отсюда среди разных направлений буддизма и разные представления о Божестве (божествах)." Читаю я точно как и комментирую.
потому что перерождения в сансаре это вседа страдание
Да все довольно просто. Причина указана сразу же в 1й Благородной Истине : Все переживаемое есть дукха (на русский переводимое как страдание). Вы пишете: "не вижу разницы между циклом рождения/смерти, и отсутствием этого цикла" А это примерно то же самое как не видеть разницы между пробуждением от кошмара или выздоровлением от тяжкого недуга. Коробки в которых Вы запутались совершенно ни при чем, тот мотив свободы прозвучавший на подложке этих образов звучит лейтмотивом в способности Будды произвольно не сдерживаясь оковами кармы проецировать в любом количестве и в любое место свою Нирманакайю для оказания милосердной помощи живым существам, представляясь им любым явлением, в т.ч. и любым предметом или существом.
Регина Аксанова
То есть дело в свободе от Майи? Хорошо, но зачем? Ладно, забудем про перерождения, перейдём к иллюзиям. Зачем их прекращать? Нет, я знаю ответы на все свои вопросы, но эти ответы не выразить словами. А это не более чем развлечение, играю с майей, если так можно выразиться, и это взаимно. Так для чего от неё освобождаться? Ты, как существо, свободным не станешь, ты как существо лишь осознаешь свою свободную сущность, но как существо останешься в оковах. Как поговорке, кому-то в клетке просторно, а кому-то в поле тесно, вот буддисты, я так понимаю, это второе
Меня больше интересует, откуда берется пул душ... С учетом того, что численности живых существ растут. Если каждый камень, мог быть живым человеком, то, что будет, если камень расколоть, их станет два, но ведь это была одна душа...В общем всё это чепуха, идеи, которые тратят время и не к чему не приводят.
Регина Аксанова
Да дело не в этом. Сама суть прекращения на кой черт? Зачем вообще что-то прекращать, чтобы что? Вот ты живёшь, ляляля, хоп и не живёшь никогда больше. И че? Зачем и какая разница?
Светлана Баранова
В буддийской картине мира никаких душ не существует а количество живых существ колоссально (мы видим бесконечно малую их часть из своей локи) более того памятуя о том что мир подобен иллюзии реального в нем кроме этих существ нет более ничего.
Высшая ступень развития разума это слиться с Богом и стать самому Богом! Вот к этому и стремятся буддисты, а так же христиане, но обманутые своими лже пасторами не понимают этого
Регина Аксанова
Слиться? Стать? Ты бредишь что-ли? Бог един со своим творением, все уже и так он. Ну Я то есть
Светлана Баранова
Буддисты никогда к этому не стремились, хотя бы по причине отрицания существования "Бога" и того чему и с чем сливаться.