Религия, вера
Верили ли евреи времён Моисея в то, что после смерти они могут обрести вечную жизнь?
После смерти нет НИЧЕГО. ТЕЛО умирает, а вот душа ВЕЧНА.
Если бы Моисей у них деньги под проценты не занимал, хрен бы они за ним ходили.
Тора дает понимание о жизни в этом мире, а не в будущем. Выживай и Живи настоящим. Классика Каина и Авеля. Оба сына Адама (Человек) и Хавы (Жизнь) приносили Всевышнему дары; Творцу больше нравились приношения Авеля, а не Каина; из зависти и ревности Каин убил Авеля. Конец истории. Но нет, постойте! Сначала Тора говорит, что Авель был угоден Б-гу, и вдруг он погибает! А Каин, не приносящий Создателю столько радости, спокойно удаляется! Это что — награда за добро? Да ну нахрен эту благодетель, зато живой, и весь мир у твоих ног. Авель, это христиане, Каин это евреи. Для Авеля ценно будущее и он его теряет, для Каина главное настоящее, и он владеет жизнью. Будущего и прошлого нет, есть только настоящее, Явь. Авель живой, но мертвый, Каин мертвый но живой))
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. Екклесиаст 12:7
Рамхаль пишет: «И поскольку приговорена человеку смерть, как мы говорили выше, получается, что это соединение (души и тела) должно разъединиться на определенное время, и после этого — опять соединиться. Во время этого разъединения должно быть место для души и для тела, соответствующее цели этого разъединения. Необходимо, чтобы тело возвратилось к своему основанию, чтобы разложилась его структура и уничтожилась форма. Поскольку тело было сотворено из праха, в него возвратится, как сказал Благословенный человеку (Берешит 3:19): “Ибо прах ты и в прах возвратишься”. Но душе, удостоенной своими деяниями, ничего не остается делать, кроме как ждать, когда с телом произойдет то, что должно произойти. Оно должно сначала разложиться и уничтожиться и оставаться в прахе нужное время, и затем быть заново построенным к тому времени, когда душа вновь войдет в него».
Далее Рамхаль пишет: «Однако необходимо, чтобы существовало в ожидании этого место для души. И для этой цели, действительно, приготовлен мир душ, куда войдут чистые души после выхода их из тела, и будут пребывать там, в месте покоя все время, пока тело проходит то, что уготовано ему пройти». Сам мир душ делится на две части: Рай и Ад. Души праведников (т. е. тех людей, которые сделали больше добра, чем зла) попадут в рай, где будут «пребывать в достоинстве и наслаждении, подобном тому, что будет дано им после, во время вышеупомянутого истинного воздаяния». А душа грешника попадёт в ад, где будет испытывать страдания в течение 12 месяцев, чтобы искупить свои грехи и придти в будущий мир чистой от них.
Евреям 11глава
при чем здесь смерть ???Дети Израиля верят, что исполнение Закона Моисея ведет к жизни вечной и необходимо прилагать к этому все усилия уже в этом мире. Принятие и вера в Иисуса Христа равна исполнению всего Закона Моисея, ибо Господь исполнил весь Закон в точности.
ну да - Эдем
Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа;
а фарисеи признают и то и другое. (Деяния 23:8)