Религия, вера
Почему нужно подниматься выше природной, как говорят индуисты-гуны, стремиться к духовной жизни-высший смысл?
Если человек не стремится к высшему, он превращается в животное, которое обеспечивает лишь собственные базовые потребности.
любая религия вертится вокруг смерти..
все они предлагают духовную, но загробную жизнь..
Иван Таланкин
Смерть только для телесной оболочки и вам в этом придется убедиться даже если вы против этого, когда ваша душа разлучится с телом, тогда все увидите, и там доказательство, только на своем опыте.
поднятся выше гун это значит больше не родится в этом мире!... Бг 14.1 — Верховный Господь сказал: Я вновь возвещу тебе эту высшую мудрость, самое лучшее знание, обретя которое все мудрецы достигали наивысшего совершенства.
Бг 14.2 — Тот, кто непоколебимо утвердился в этом знании, обретает такую же духовную природу, как у Меня. Такой человек больше не родится во время сотворения этого мира и не будет страдать во время его уничтожения. https://www.vedabase.com/ru/bg/14
Да никуда они не поднимаются, просто вводят себя в состояние внутреннего комфорта по веками отточенной методике. А природный эгоизм как был, так и остается, как только они возвращают себя в нормальное состояние.
Иван Таланкин
Если человек не поднимется в высший смымсл то живет на уровне животного-телесных потребностей-это низшая жизнь примитивного существования. даже если и интелелкт высокий но материалистичен, то он ничем не отличается-телесные потребности берут верх над разумом.
В одних религиях только намек, в других побольше, в третьих вся полнота .Это, как, маленький словарик и большая энциклопедия. Не все люди одинаковые в своем духовном развитии. Поэтому-подобно, как в школе, их разделяют на классы-религии.
Ну и по качеству восприятия (гунам) можно квалифицировать для людей в невежестве, в страсти, благости и для тех, кто на трансцендентном уровне.
Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых находится воплощенная душа, ее вера может быть трех видов - в благости, страсти или невежестве. Услышь же от Меня об этом.
КОММЕНТAРИЙ: Те, кто знаком с предписаниями шастр, но из-за лени прекращает следовать им, находятся под влиянием гун материальной природы. В соответствии со своей прошлой деятельностью в гунах благости, страсти или невежества, они приобрели определенные качества. Живое существо с незапамятных времен взаимодействует с различными гунами материальной природы; в материальном мире оно приобретает тот или иной склад ума, который определяется влиянием на него материальных гун. Однако человек может изменить свою природу, общаясь с истинным духовным учителем и следуя предписаниям шастр. Постепенно он может подняться с уровня гуны невежества или страсти до уровня гуны благости. Таким образом, слепая вера в той или иной гуне материальной природы не поможет человеку достичь совершенства. Прежде всего нужно проанализировать свое положение, опираясь на разум и общаясь с истинным духовным учителем. Тогда мы сможем занять более высокое положение и постепенно выйти из-под влияния низших гун.
А для чего? В освобожденном положении слуги Бога душа начинает испытывать настоящую Любовь.
Чтобы подняться над своими инстинктами, животной природой...
«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин 1:5).