Религия, вера
Как считаете, почему некоторые задумываются о духовных вещах, о смысле жизни, о душе, данной человеку, а другие - нет?
Они гонят от себя эти мысли и закрывают свои глаза, боясь даже, оставаться в тишине наедине с самим собой, чтобы не думать, постоянно развлекая себя внешним - музыкой, ТВ, фильмами и т. д.
Потому что потребительское общество в основном думает только о материальном и всячески потакает примитивным желаниям в угоду своей собственной плоти. Чем больше усугубляется эта тенденция, тем ближе социум к деградации и полному краху. По всей видимости, конец всей этой системы оголтелого потребительства и халатной беспечности уже не за горами.
___________________________________
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого...
(Матф. 24:37-39)
___________________________________
(Матф. 24:37-39)
Им этого не надо. У многих и души нет. Они от мира сего.
Илья Лесков
Найти бы хоть одного у кого она есть и измерить :)
вероятно это зависит от психики человека... кто-то то сам ищет истину, а кому-то надо объяснить истину
Марина Сокулина
Возможно...
> Они гонят от себя эти мысли
Это ваше мировоззрение.
Избавившись от шаблона и смотря на суть вещей, очевидно, что никакие мысли никто не гонит.
Равно, например, как и вы воспринимаете сказку о чебурашке и шапокляк чушью, мы воспринимаем мысли о душах такой же сказочной чушью и не воспринимаем их всерьёз.
Для нас они такие же странные, как для вас провести ночь в мыслях о подчинении чебурашке.
Это ваше мировоззрение.
Екатерина Шевченко
а что от вас Богу передать?
Алексей Минаев
был забавный момент когда сеструха втирала что нужно верить в бога я сказал что верю в бога и считаю что Ктулху поистине могуч и велик.. она сказала что это не бог, я парировал что если уж Ктулху не бог то Азатот вечно жующий уж точно бог.. на что сестра сказала что это просто выдуманный персонаж из книжки.. а верить надо в иисуса.. хм.. а разве с ним не тоже самое!?.. какая разница тогда!?))
Есть день и есть ночь. Есть штиль и есть буря. Есть покой и есть беЗпокойство.
Каждому началу отведено своё место.
В том и заключается развитие личности, и человечества в целом, чтобы извлекать полезное в условиях намеренно созданных противоречий. Развитие возможно только в среде насыщенной элементами противостояния.
п. с. по существу, те, кто думает о духовном, ОБЯЗАНЫ тем, кто об этом не думает. Одни, своим поведением, подстёгивают других.... Это стимул. Отними его, и потенциальные духовники сдуются.
Всё это промысел Бога.
Каждому началу отведено своё место.
Всё это промысел Бога.
Одни уже устали наступать на грабли.
Уровень сознания разный. Впрочем и у христианок немногим выше- те тоже думают что смысл верить в догмы...
Марина Сокулина
Я верю в живого Бога, Который сам лично, меня привлек к Себе...
Когда люди начинают задумываться о "духовных вещах", то почему-то начинается массовое истребление инакомыслящих.
Марина Сокулина
Вы перепутали Божий дар с яичницей... ( поговорка есть такая)
Я задумываюсь.. но зачастую это что то типа "как люди верят во всю это фигню, без единого факта!?.. что ими движет и неужели они не видят схему выкачки с них бабла, ради вещей никак не относящихся к этой духовной фигне".. собственно на этом ресурсе пытаюсь это и понять..
Марина Сокулина
Какого "бабла"? Разве Богу ЭТО нужно? (Если вы о православии или еще о чем-либо, то я в этом давно не учавствую... Я знаю Того, в Кого уверовала...
У меня есть предположение, что жизнь в своей абсолютности, не известно почему стремится проявить все возможные свои формы .Читаю ответы, на Ваш вопрос, и во мне создаётся чувство, что типа духовные, выше земных, как бы на более высокой ступени развития. Но так ли это? Не полюбившейся ли стереотип? Духовная надменность, с псевда покорностью, это то, о чём мой ум очень часто размышляет... от чего я так критичен именно к духовному высокомерию, может в силу его лукавства? мирская слава не скрывается под покровом добродетели, ей щегаляют честно, не строя из себя девочку...
Марина Сокулина
"Но что до того? Как бы ни проповедовали Христа, притворно или искренно, я тому радуюсь и буду радоваться..."
(Фил. 1:18)
к духовному тянутся от пресыщения материальным
В большинстве случаев бывает тогда. когда человек попадает в ситуацию, которая способствует к подобным размышлениям, в данном случае-о смысле жизни. В этом нет ничего плохого. Главное, когда все устаканится-продолжать искать смысл жизни.
Люди разные и желания у них разные.
Не понял, я не боюсь одиночества, зачем духовное образование в эру потреблядства, жри пей умри вот и весь дивиз
Алексей Купин
Духовную пустоту пытаются заменить мирскими удовольствиями, а это самообман, и так бесконечно, но удовлетворения не наступает, и опять погоня за новыми временными удовольствиями! А мира в душе так и не будет пока не познают любящую заботу Отца !
Скорее всего их еще не "припекло."
Всему свое время!) Для каждого человека)
Согласно Библии-наиболее очно определение-дьявол ослепил людей этого мира, чтобы они враждовали против БОГА и ЕГО ЕВАНГЕЛИЯ-ВЕСТЬЮ О СПАСЕНИИ, не видят повода к спасению-это качество погибли держать людей в таком состоянии безысходства-ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ.
Анна Кадесникова
Это не в библии написано было, а у шумеров, во всех четырёх версиях. оттуда же пошла иудейская версия, библейская, мусульманская и так далее, потому как запугивание эффективно на широких массах.
Многих людей соблазнил ко греху сатана, не все же и в Царствие Небесное попадут. А Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Всех людей создал Господь Бог Иисус Христос Саваоф, чтобы мы жили по Заповедям Божием и не грешили, любили друг друга как самого себя и творили добрые поступки.
После смерти человека, его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд где Господь Бог Иисус Христос Саваоф решает, куда душу, в Царствие Небесное либо в ад.
Господь Бог Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.
Нужно ещё посещать Церковные Таинства и Богослужения, это тоже Заповедь Бога Иисуса Христа Саваофа, через Них Господь Бог Иисус Христос Саваоф ведёт душу человека в Царствие Небесное.
Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.
В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг. Самая Важная Книга Библии по Которой будет Судиться Богом весь мир - это Святое Евангелие. В Этой Книге записаны Заповеди Господа Бога Иисуса Христа Саваофа, живя по Ним душа человека может войти в Царствие Небесное после смерти.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов, от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Истинный перевод Библии - это Синодальный. Библию переводили, но переписывали не все экземпляры Библий. А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
(Исаия 42:5)
(Исаия 40:25,26)

Что толку думать о том чего нет? Тоже самое касается и о несбыточных мечтах и о вечной жизни и прочем... Пустая трата времени
Виталий Ридецкий
а чего нет и каким способом установлено? Меня удивляет тупая уверенность людей без возможности объяснить свою уверенность, значит это вошло через внушение-суггестию или через гипноз