Религия, вера
Где находится Святой Грааль сейчас? И правда, что чаша эта дарит жизнь и здоровье, выпив из нее человек исцеляется ?!
Чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.
Святой Грааль или как его ещё по-другому называют «святая чаша» – это одна из священных и древних христианских реликвий из которой по легенде при жизни пил Иисус Христос. Согласно священным писаниям кровь Христа после распятия была налита в эту чашу, после чего она была наделена чудодейственными свойствами. Где сейчас находится святая чаша, никто не знает. Хотя буквально недавно в СМИ появилась информация якобы о том, что святая чаша была найдена в одном из испанских городков. Поисками Святого Грааля люди занимались на протяжении многих веков. Своим вниманием эту вещь не обошёл известный диктатор XX века Адольф Гитлер. Адольф Гитлер верил, что заполучив святую чашу, можно получить и долгую жизнь, и власть над миром. Сформированная группа Гиммлера занялась сбором информации о реликвии, которая вскоре начала приносить свои плоды. Прошло немного времени, и группа пришла к выводу, что Грааль спрятан в Пиренеях, а именно в горе Мансальват. Гитлер, пользуясь полученной информации, отправил в предполагаемое местонахождение Грааля группу эсэсовцев. Те в свою прочёсывали горы, наносили на карту места древних построек, но так ничего и не нашли. Испанские историки смогли найти предполагаемый Грааль в испанском городке Леон. Также помимо найденного Грааля удалось выяснить, как он туда попал. Свой путь Грааль проделал из Палестины, затем в Египет и уже значительно позже на Пиренейский полуостров. Оттуда чаша попала в Испанию. Проведённый учёными анализ подтвердил возможность, что это и есть святая чаша. Также была установлен возраст ценного артефакта, но вот установить была ли это та чаша из которой пил «сын божий» уже невозможно. Во всяком случае Тамплиеры видели Грааль в последний раз в октябре 1307 года. Предположительное место нахождение Грааля в Шамбале.
Это Знание о душе и Высшей Душе, а не чашка.
Дима Фильченко
Чаша именно чаша, святой Грааль! Вы просто не знаете, видимо, ничего! Ну ничего страшного вы еще одумаетесь
В каждом православном храме. Потир называется.

Т. к. бога нет значит и иисуса не было значит и чаши никакой быть не может.
Просто средневековая легенда. Даже не христианская по сути, хотя и по мотивам христианства.
Дима Фильченко
Ошибаетесь это не легенда и определенно Христианская !
В соборе парижской богоматери
Дима Фильченко
Нет) Грааля там нет) !
это феик католический !
Дима Фильченко
Не фейк и не католический! Чаша была у Тамплиеров они перевезли грааль в Шамбалу
Это метафора истинной справедливости. Она - в будущем...
Дима Фильченко
Это не метафора Грааль был и будет) !