Религия, вера

Что такое СВЯТОЙ ГРААЛЬ?

Считается, что в основе легенды лежит христианский апокриф о прибытии в Британию Иосифа Аримафейского. По другой версии, у этой легенды местные корни, уходящие в мифологию древних кельтов. Третьи считают, что сказание о Граале связано с тайным оккультным обществом, основанным в незапамятные времена и обладающим сокровенным знанием, которое передаётся из поколения в поколение.
Согласно легенде, Грааль - это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя (Орудия Страстей) . Чашу и копьё, которым пронзено тело умершего Христа, сохранил и привез в Гластонбери Иосиф Аримафейский.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. (по книге Вольфрама Фон Эшенбаха «Парцифаль») .
Если обратиться к кельтским мифам, то волшебная чаша присутствует и в них и, предположительно, их образ мог повлиять на сложение идеи Грааля. В них есть ведьмин расколотый волшебный котел Керидвен. Хранится он в некоем замке, куда попасть могут только совершенные люди с чистыми помыслами. А прочим он не виден. Место это именуется Аннун:
«Аннун — это одновременно и изначальная мировая Бездна, место, где смерть сильнее жизни и где всё существующее порождено смертью, но где рождается всё живое, и Иной Мир, где обретаются боги и где проходит Дорога на чудесный остров западных морей — Авалон… »

В тех же кельтских преданиях есть и другой миф, связанный с камнем Граалем. Это был особый камень, который умел кричать. Криком он признавал истинного короля и был установлен в столице Ирландии Таре.
Михаил Костюнин
Лучший ответ
Это чашка за которой в амеровских фильмах все гоняются.
Юрий Столбов
Святой Граль реально существует.
Есть книга, которая подробно это освещает. Здесь не могу дать ссылку, так как её удалит модератор. Напишите мне и получите ссылку.
Елена Дрозд
кружка для пива оригинальной формы
Выдуманный ход сатаной для того, чтобы как можно больше верующих заблуждалось и отошло от истины
Это чаша из которой Христос пил на тайной вечере
В Библии нет сведений о Святом Граале. Это сведения из Преданий, в которые я не верю.. 100% доверяю только Святому Писанию-Библии.
Иван Плюхин
Женщина
Версий много. Прочитайте Дэна Брауна "Код да Винчи".