Руки и ноги Спасителя были пробиты гвоздями. Надетый на голову терновый венец царапал лоб и кожу головы А один из римских легионеров ударил его копьем в грудь, оставив глубокую рану.. .
Уже более 750 лет на некоторых христианах появляются стигматы — знаки страданий Христовых. Они могут иметь вид кровавых ран (стигма —по-гречески «укол» , «рана» ) на ладонях — как будто в них забивали гвозди, иногда такие же раны появляются на ступнях Некоторые носители стигматов имеют раны на лбу, напоминающие уколы и царапины от тернового венца, другие — кровавые полосы на спине, следы бичевания. Считается, что первым носителем стигматов был святой Франциск Ассизский.
По сегодняшним оценкам специалистов, за последние 800 лет можно назвать 406 относительно достоверных случаев стигматизма. Большинство носителей стигматов были католиками (68 процентов) , остальные — членам различных религиозных сект. Если раньше стигматы появлялись в основном на жителях средиземноморских стран, преимущественно Италии, то сегодня среди носителей стигматов есть японцы, корейцы, по крайней мере четыре американца, аргентинец, канадец. Тысячи людей веруют, что стигматы — дар Божий. Есть и другое мнение — одна из теософских школ считает, что стигматы — знак сатаны.
Религия, вера
Стигматы… Кто они??? Какие последние случаи стигматизма Вам известны?
Стигматы – сверхъестественные раны, возникающие на руках и ногах религиозных мучеников. Эти раны возникали на руках и ногах в тех самых местах, где Христа гвоздями прибивали к кресту. Лично я читал о самом известном за историю христианства и самом загадночном - случае с отцом Пием, монахом – капуцином из Фоджа в Италии. В 1918 году, во время мессы он вошел в транс и упал. Подоспевшие врачи обнаружили на его кистях, ногах и под ребрами кровоточащие раны. Даже Ватикан поначалу сомневался в правдивости слов Пия о том, что это «Божье дело» . Но раны не заживали. Они постоянно кровоточили, кровь просачивалась через несколько слоев марли. В конце концов, после нескольких лет пристального наблюдения за кровавыми ранами, убедившись в том, что отец Пий не наносит их себе сам, Ватикан признал божественное происхождение стигматов отца Пия.
Многие исследователи считают это реализацией затаенного желания путем самогипноза. Несмотря на то, что имелись случаи искусственного происхождения стигматов, в большинстве своем их происхождение объяснялось пламенной верой и фанатизмом.
После "Падре Пиа" ,больше ни о ком не слышал.
Я пытался в 2003 году.
Стигматы - ЭТО ФОРМА ИСПЫТАНИЯ!