К примеру, об обращении лицом к кыбле при совершении молитвы.
Что такое кибла в обычном понятии - главная (запретная) мечеть в мекке.
В аллегориии кибла означает истину, справедливость, связь с богом.
Обращение в молитве лицом к кибле на самом деле означает при совершении молитвы смотреть в сторону истины и справедливости, т. е. быть честным и справедливым прежде всего перед самим собой.
А вы много знаете мусульман, которым не важно в какую сторону молиться?
Религия, вера
Зачем в коране использованы аллегории, если 95% верующих до сих пор понимает их поверхностно?
Ислам мало понимает Коран, сам изучаю его лет 5, не скажу, что тоже особо понял, но мои учителя - суфии мне поясняли и поясняют многое. Когда Пророк Мухаммед призывал к Мере, он не имел в виду ритуальность. Хотя определённые действия дисциплинируют, в этом нахожу у себя нехватку. Но так случается часто по Яви ныне, что ритуальность делает стадо из тех же мусульман. А нужны Всевышнему разумные люди. Так на русских мусульман расчёт. Язык плюс верная вера - уфф, ничего нет сильнее в целом Мире!)
Мирболат Танкешев
А что говорят суфии по поводу разрешения заключать брак сразу с четырьмя женами? Какая в этом мораль или аллегория?
В Коране нет никаких аллегорий, Мухамед был простой человек. Он был неграмотным, он не прочитал ни одной книги за жизнь, чтоб была какая-то ирония, аллегория, 10 зашифрованных смыслов. У него очень простое учение рассчитанное на пустынников, без всякого философского начала даже на уровне ранней античности.
Это просто придумали потом, что оправдывать всякую ерунду в писнаиях, когда она с наукой стала не сходиться. Типа, есть тайный закодированный мистический смыл строк.
Мирболат Танкешев
Тогда эта "простая авторская" подача и должна была выглядеть изначально попроще. А вы почитайте коран, витиеватость на витиеватости (склонность к постоянному повторению одного и того же, только разными словами) И представьте себе, сколько людей пошло бы за простотой? А вот если рассматривать, что коран был создан не одним человеком, а группой лиц, причем возможно гораздо позже 6-7 веков. Простота так не распространилась бы по миру, а вот руководство по усыплению разума и пробуждению безумия с двойной политикой в кармане - это вот пожалуйста. Как говорится, и нашим, и вашим. Кому бублик, кому хлыст.
Когда Иисуса спрашивали, почему он всё время говорит притчами, а не скажет прямо. Он ответил - кому дано, те поймут, а кому не дано понимать, пусть понимают и исполняют буквально.
Влад Худяков
Он - с Большой Буквы, и приведи, где ты это прочитал.
Влад Худяков
я к тому, что не надо от себя как-то пытаться цитировать Текст Священного Писания, как ты это делал в сообщении предыдущем, если не знаешь наизусть Этот Текст, ибо тогда выйдет кощунство, мы не должны ничего придумывать от себя и после писать/говорить это от Имени Господа Иисуса Христа - мы правильно должны процитировать Те Места Священной Библии, в Которых написано Как Он говорил, либо объяснить своими словами - но при этом не говоря/не пиша от Имени Христова, но говоря/пиша так, чтоб было ясно, видно и понятно, что это не цитируем мы Текст Священного Писания, но просто своими словами объясняем про Него.
Влад Худяков
Спаси, Боже !
в любой религиозной книге есть такие аллегории. как и в искусстве - язык для понимающих. символьный язык. другое дело, что мусульманству я не доверяю - не мог Иисус, как в их представлении, послать на смерть вместо себя другого и вернуться как ни в чём ни бывало с мечом, это противоречит его же словам.
Может эти 5% смогут донести истину до людей.
Изначально кыбла была в сторону Иерусалима и во время одной из молитв Мухаммаду да благословит его Аллах и приветствует ему было при казанно повернуться в сторону Мекки! И он это сделал и только десять человек повернулись за ним сразу безприкословно и им был обещан рай при жизни !! Суть в том что с пророком в те времена молились и христиане и ииудеи и смена направления было испытанием для них и они отвернулись послеэтого от пророка !!сразу стало ясно кто на самом деле верит что он пророк посланный Аллахом! Даже мусульмане многие не сразу повернулись а после небольшой замешки! а насчёт аллегорий так это для нас аллегории потому что при переводе меняется смысл и мы не знаем особенностей арабского! В нем много одно коренных слов например слова мир ислам муслим однокоренные! и многие аяты были ниспосланы по каким то конкретным случаям и обстоятельствам! например понятие кяфир отзночает скрывающий свою веру потому что фитра это это вера с которой рождается человек! И во времена пророка это понятие было примерно как сейчас люди воспринимаю понятие террорист !
Бог везде. Молящийся не может смотреть в сторону "везде".
Поэтому он обращает молитву к символу Истины - Кыбле.