Религия, вера
Могут ли материалисты объяснить зачем люди творят и наслаждаются предметами искусства?
Для чего в якобы случайном эволюционном процессе проявилась такая способность?
Проблема не в том что могут и чего не могут объяснить материалисты - проблема в том что идеалисты принципиально ничего объяснить не могут, подменяя любое объяснение (каковым можно признать только обоснование объективной, то есть не зависящей от воли человека или бога, причиной) ссылкой на субъективную волю бога - ссылкой, исключающей возможность объяснения по определению - ибо воля божья непостижима.
Александр Кнодель
Мой вопрос как раз про материалистов. Надо ли тебя понимать так, что в связи с отсутствием у тебя ответа, ты просто пытаешься перевести стрелки?
Могут конечно... Ключевое слово "гармония",которая опирается на целесообразность...
Александр Кнодель
Как именно гармония, нарисованная на стене пещеры, помогает выиграть в эволюционной гонке?
Все изображения, в том числе и религиозные, существуют лишь для одной цели - подмена истинного - всего изначально созданного, на искусственное. Выросший на искусственном, более предсказуем, потому более управляем.
Александр Кнодель
Я спрашивал не про это. Читай уже вопросы до того, как на них отвечать
А зачем врановые птицы тащат себе в гнезда разные блестяшки и на досуге любуются ими, поворачивая так и сяк?
Александр Кнодель
Хороший вопрос. Но я спрашивал не про это
Душа, непоколебимо преданная Мне, обретает истинный мир и покой, ибо отдает Мне все плоды своего труда. Тому же, кто не находится в союзе со Всевышним, кто движим желанием наслаждаться плодами своего труда, уготовано рабство.
Александр Кнодель
Я не про это спрашивал
Запомни, наука - это ВЕРШИНА искусства
Вывод, думается, сам сможешь сделать
Александр Кнодель
Зачем мне запоминать глупость от человека, который ни вопрос понять не может, ни смысла слов не знает?
Да могут
Александр Кнодель
И как же они это объясняют?
Эмоции нужны для адаптации в окружающем мире
Александр Кнодель
И как же эмоция восхищения прекрасным помогает адаптироваться?
Это труд человека, а не кумиры.
Люди дивятся искусству тот как работал Мастер, а ленивый только осуждать может дела.
Не путайте своим умом искусство с кумиро созданием и почитанием.
Это старание людей тех кто свой труд запечатлял на века кто то на день и тд.
Александр Кнодель
Я спрашивал не про это. Попробуй прочитать вопрос прежде чем отвечать
Не в случайном, а в обусловленном настоящими условиями. Объясните откуда и для чего мужчине соски, если он был создан первым, когда понятие женщины ещё не существовало?
Александр Кнодель
Я не про это спрашивал. Какими конкретно условиями могут быть обусловленна любовь к прекрасному, эстетическое чувство.
Предметы искусства дорого стоят (!)...и участвуют в конкуренции особей популяции за более лучшее место в пищевой цепи ...т. к. у особи-обладателя этих произведений есть возможность стать на более высокую ступень пищевой пирамиды получив расположение самок занять выигрышное положение в процессе естественного отбора процесса эволюции.
Александр Кнодель
То есть эстетика по твоему мнению это лишь способ набить себе желудок и потрахаться?
При чем тут эволюция то? творческие способности у людей - это побочный эффект развитости мозга. Все. Способность петь, говорить, писать стихи... это все заслуга нашего мозга. Зачем это люди делают? Что бы продавать свое творчество и зарабатывать тем самым себе кусок хлеба. Почему люди способны наслаждаться предметами искусства? Потому что нам нравятся красивые вещи. Нам нравятся приятные звуки. Сорок привлекают блестяшки всякие, с людьми тоже самое, просто у нас критерии несколько выше и разнообразнее.
Александр Кнодель
Эволюция при том, что по мнению материалистов все произошло в результате случайного эволюционного процесса. И я спрашиваю о том откуда у нас взялось это бесполезное для выживания влечение к красивым звукам и вещам.
Это атеисты так цинично троллят верующих. Верующие же утверждают, что атеисты животные - а вот вам предмет искусства, которое вам не создать, утритесь.
Александр Кнодель
Я спрашивал не про это.
Предметы искусства передают чувства и эмоции, а последние всегда будут актуальны и ценны.
Александр Кнодель
Перечитай вопрос. Я не про это спрашивал