Религия, вера

Атеисты, искренне простите мою бестолковость, не могу внятно уловить следующий нюанс. Я это процесс или предмет (например

восприятие) наблюдающий за процессом? Смерть это прекращения процесса восприятия, но нет того кто наблюдал, соответственно ни кто не умирал, а просто прекратился процесс наблюдения? Или исчезает, кто-то или что-то, что является сейчас наблюдателем? Жизнь это процесс наблюдения за другими процессами и в мёртвом теле просто не работает процесс восприятия, но другие процессы продолжают происходить? Можете мне объяснить, что бы стало понятно, моя личность это предмет (восприятия, существительное среднего рода) или процесс (тоже восприятие, но прилагательное)…?
TG
Taner Gobuluk
66 917
Ты - рекурсивная модель личности, построенная твоим мозгом, а рекурсия - это процесс или функция, который может инициировать и запустить такой же процесс (функцию) как и он сам. :) Так что прекращение процесса воспрития - это смерть, но не вообще, а личности (исчезновение модели) , хотя бы временная (как в глубоком сне) . :) А жизнь - это не процесс наблюдения, а просто сложный автокаталитический цикл, базирующийся на постоянном обмене веществоим и энергией с собственныим окружением.))) ) Тело становится мертвым, когда этот обмен преращается, но может быть живым даже при мертвой личности. А вот личность при мертвом мозге существовать никак не может. Отсюда: как живое тело, ты предмет, как личность - процесс.
АЕ
Артемий Егоров
77 691
Лучший ответ
Taner Gobuluk Добрый день...Наверно выберу Ваш ответ лучшим,потому что он как всегда качественный и по сути.Но честно скажу ,цельно его воспринять не могу.Мой ум выталкивает идею двойственности личность-процесс, а тело -предмет..Хотя кажется,что вот вот осознаю и уловлю,но всё же мозг не получает сатисфакции :)..А как правильно задать вопрос уточнения он не знает :)...Но спасибо огромное!
Душа - это процесс. Тело - это предмет. Мозг - тоже предмет, способный поддерживать процесс сознания, до тех пор, пока получает питание и исправен технически.
За баллом.
Твой вопрос наталкивает на мысль, что ты решил стать атеистом и по этому интересуешься некоторыми деталями

Поверь. . Чтобы стать атеистом достаточно не быть в рядах любителей сказок и иметь на плечах свою голову

На счет всего остального думай, что хочешь. . Атеизм это отрицание а не идеология побуждающая придерживаться определенных рамок
Борис Егоров
Борис Егоров
77 355
Личность можно рассматривать и как предмет (субъект) и как процесс (объект) . Все зависит от контекста. Для себя вы предмет, для нас - процесс. После смерти другие процессы перестают происходить с точки зрения умершего наблюдателя, но для других наблюдателей они остаются.
ты - индивидуальное восприятие и процесс этого восприятия

личность - это объект внутри физического Плана Космоса, который создаёт Душа (тонкое сверхсознание) для познания Опыта в этой части Космоса
Разные люди бывают, одни существительные, другие прилагательные. Одни осуществляют, а другие прилагают усилия для овладения осуществляемым.
Оксана Окси
Оксана Окси
64 832
процесс идет в не зависимости есть наблюдатель или его нет!) Личность здесь к процессу имеет лишь косвенное отношение потому что появилась в процессе то есть образовалась! А когда?))) себя осознала и поняла что она в процессе! Ё)))))Вот тогда это личность а не смогла осознать себя в процессе тогда это одуванчик у которого всё сдуло!)) Смерть это прекращения процесса осознания себя личностью!)))))))) Понятно что когда человек коньки отбросил то он всего навсего теряет сознание а вместе с ним удаляется из процесса как уже отработанный материал!)
если взять учебник основы жизнедеятельности, то Вы-объект, наблюдающий и для наблюдения хода процессов
Вы - объект. Наблюдение - процесс.
Как лазерный дешевый дальномер. Объект, способный проводить наблюдения (в данном примере - измерения) и хранить в оперативной памяти десять последних замеров. Блок памяти встроенный и перестановке не подлежит. Выключил - память стерлась. Разбил/сломал - и объект перестал быть лазерным дальномером, и память стерлась.

А жизнь - это обмен веществ. Способность мыслить, осознавать себя и искать смысл этого обмена веществ - просто побочный эффект этого обмена, позволяющий каким-то образом его оптимизировать.
Taner Gobuluk Почему в лазерный дешевом дальнометре не возникает личности,что ему не хватает?Что есть у человека,чего нет у дальнометра? То что нас отличает от дальнометра процесс или объект?
Наблюдатель наружный. Он и наблюдает прекращение восприятия у покойника.
Что за прилагательное восприятие? Глагол имеете в виду?
Чужое восприятие можно наблюдать, в этом случае чужое Я это предмет восприятия "стороннего"наблюдателя.
Л.
Лола .
2 937
Атеисты не признаются честно, что они не знают, что дальше происходит с личностью, у них нет на это ответа и не может быть. Если появляются соображения выходящие за пределы их учения, то они перестают быть атеистами и они этого боятся-там страх присутствует и отчуждение, как психологическая защита.
Бекзат Айтжанов Атеизм это учение? казалось что это просто мировозрение на мир... Странно, что вы никогда не отвечаете на вопрос, а только ущемляете атеистов...
И то, и другое. Для наглядности - твоя фотография отображает тебя как предмет, а видеозапись как процесс.
ты - предмет. Восприятие твое - процесс
Taner Gobuluk Куда я ,как предмет исчезаю после смерти?В какой части моего теля я (предмет) ,нахожусь?..Отрежут мне ,к примеру руки ,меня как предмета станет меньше, или я сохраню свою целостность я?В чём конкретно выражено моё я,если я предмет, а не процесс?
ты - бред)

Похожие вопросы