Религия, вера
Христос по иному воспринимал традиции, и ему приходилось идти на перекор.Быть его последователем,значит идти на перекор
На перекор современным традициям,обновлять закостенелость? <<imitatio>>
Очевидно, да ))
Ведь Христос был, согласно Библии, критиком, а ещё - экстремистом и радикалом. Если брать эти качества - то любой похожий человек - его последователь )))
Вот поэтому есть статья-"за попытку переворота" и нет статьи " за государственный переворот".
Христос руководствовался только жизнью, этому и учил, призывая по плодам судить о дереве. А традиции и ритуалы подменяют истинное понимание-восприятие, оставляя внешнее без наполнения внутренним смыслом, идеей-мыслью.
Вы можете сказать: "Мыло вредно для кожи. Пользоваться мылом неестественно - ни одно животное не пользуется им, а я естественное существо. Чистить зубы неправильно, потому что ни одно животное не делает этого. Чрезмерная чистота зубов, зубная паста и зубная щетка разрушают зубы".
Вы можете найти объяснения - но если вы поглубже заглянете в подсознание, вы просто увидите, что это ваша мать все еще говорит вам: "Почисти зубы! Пока ты не почистишь зубы, ты не получишь завтрак". И вы со слезами чистите зубы.
Эта сцена все еще где-то в вашем подсознании. Может быть, вы стали очень образованными, изощренными, и вы можете поставить это на философскую основу - но все это чепуха. Если вы посмотрите глубже, это всего лишь реакция. Ваша мать все еще имеет над вами огромную власть, и ваш отец тоже.
Иисус пошел наперекор всему, он был бунтарём своего времени... таких общество уничтожает, как организм отторгает бактерию чтобы не нарушать равновесие... но быть может падение, равно как и вознесение, всё-же иногда необходимо?
НЕТ. Христос может и щёл на перекор, а те кто следует за ними-овцы в общем стаде, кстати живущие по стрым традициям.