А какая разница? Разве это анонимы, слова антогонисты?
Похожий вопрос: А чего протопопа называют протоиереем?
Протопо́п (от др. -греч. πρῶτος — «первый» + церк. -слав. по́пъ — «священник») — высший сан белого духовенства, существовавший в Русской православной церкви с XVI до начала XIX века.
Изначально протопоп — это глава протопопии, то есть благочиннического округа. Так как епархий в Русской церкви было традиционно мало, то площадь области, которой управлял протопоп, могла быть больше, чем у современной епархии.
В синодальный период протопопы в уездах и губерниях всегда занимали должность председателя Духовных правлений, благочинных и т. д. Они пользовались особенным доверием епархиального начальства, и им делались особые поручения по исполнению общих правительственных распоряжений, насколько они касались Церкви, и распоряжений епархиального начальства [1].
С половины XVIII века протопопии начали заменяться духовными правлениями [2]. В начале XIX века сан протопопа вышел из употребления и было заменён титулом протоиерей. У старообрядцев подобный сан как наименование протоиерея сохраняется поныне [1]. Но если учитывать значение протопопа для Русской церкви XVII—XVIII веков, то его следует сопоставить скорее не с современным саном протоиерея, которое даётся уже всем белым священникам за выслугу лет, а протопресвитера.
Религия, вера
А чего попов называют священниками?
Тарас Галюк
А кто изначально установил что протопоп — это глава протопопии благочиннического округа. Может протопоп как раз и есть самый нечестивый глава - чёрт, нацапивший на себя с переду и с заду множество золотых крестоов. на золотых цепях?.
А хрен редьки не слаще. ПОП - опирающийся на прах - всё самое низкое в людях. СВЯЩЕННИК - действующий по принципу - разделяй и властвуй.
Не знаю. Так-то Попов радио изобрел
Andrey Urakov
Будучи заядлым спиритом, изобрёл радио для общения с духами
А чего бы нет?
Olga Trunova
За своеобразный подход к делам церкви и работникам Успенского собора в Бийске
горожане нарекли нового епископа Серапиона — * СКОРПИОНОМ *.
А православные, опасаясь за последствия начавшейся в соборе перестройки, написали уже не одно письмо патриарху Кириллу

Они стали себя так называть от чрезвычайной скромности.
может наоборот?
ПОЧЕМУ СВЯЩЕННИКОВ ЗОВУТ ПОПАМИ -ОТКУДА ЭТО СЛОВО?
Тарас Галюк
ОТКУДА ЭТО СЛОВО - дети хорошо знают когда из бьют по попам папы.
Священнодействуют.