Религия, вера

Как называть священника, если я не хочу называть его батюшка?

Так как не хочу нарушать повеление Иисуса

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах…
(Св. Евангелие от Матфея 23:9)
Олег Ким
Существует три степени священнослужителей:
1) Епископская. Носители этой степени священства: патриарх, митрополит, архиепископ, епископ. Обращение к патриарху: «Ваше Святейшество…» или «Святейший владыко…», к митрополиту и архиепископу: «Ваше Высокопреосвященство» или «Высокопреосвященнейший владыко…». Если титул Митрополита носит Предстоятель Церкви, и он также имеет эпитет «Блаженнейший», то обращение к нему будет «Ваше Блаженство…» или «Блаженнейший владыко…» (Такое обращение подобает Митрополиту Киевскому и всея Украины). Обращение к епископу: «Ваше Преосвященство…» или «Преосвященнейший владыко…». Эти обращения употребляются также в официальной переписке и в официальной обстановке. Есть народное, «теплое» обращение: «Владыко…». После слов обращения следует имя того, к кому мы обращаемся. Носителей епископской степени именуют «владыко» потому, что в их ведении находятся все остальные степени священства, и они владычествуют над всем церковным клиром.
2) Иерейская. Носители этой степени священства: протопресвитер, протоиерей, архимандрит, игумен, иерей, иеромонах. Обращение к протопресвитеру, протоиерею, архимандриту, игумену: «Ваше Высокопреподобие, отец (имя)…», к иерею, иеромонаху: «Ваше преподобие, отец (имя)…» Есть народное, «теплое» обращение: «батюшка…». Иногда этот эпитет употребляют только по отношению к своему духовнику.
3) Диаконская. Носители этой степени священства: архидиакон, протодиакон, диакон, иеродиакон. Обращение к архи-, протодиакону: «отец архи-, протодиакон (имя)…», к диакону, иеродиакону: «отец (имя)… ».
Владимир Лысков
Лучший ответ
По имени отчеству, как и положено...
Поп.
Священнослужитель.
Dilmurod Aldarov
идиотизм.. да на ВЫ.
зачем вам тогда нужен священник?
Христиане все царственное священство, а друг другу братья и сестры. Врядли кто то захочет идти ПРОТИВ установления Христа и называться по другому.
Брат Иван Петрович, сестра Наталья Васильевна...
от язычников надо отделиться.
ну назови "мужик"
Андрей Корягин
А пробовали Библию понимать контекстуально? Попробуйте, может расстанетесь с придурью! (Толковая Библия Лопухина и Толкования блаж. Феофилакта Болгарского вам в помощь!)

"Мужи братия и отцы! выслушайте теперь мое оправдание перед вами." (Деян 22:1)
"прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:" (Флм 1:10)
"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием." (1Кор 4:15)
у меня тоже язык не поворачивается в те редкие моменты когда я вынужден с ними контактировать, оч сложно притворятся как минимум равнодушным к их деятельности
Перед тем, как обращаться к священнику, уясните себе, что не нужно толковать Евангелие на свой лад и фантазию.
Лиля Холкина
Олег Ким Какое это толкование, если там прямым текстом написано и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах…
К своему вопросу вы сделали добавление, которое не верно. Не написано слово духовными. Кроме того вы вкладываете смысл, который не соответствует этому контексту. Наставниками и учителями называться можно но в другом контексте. И вот пример из Библии, апостола Павла.

1. Евр. 13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
2. Евр. 13:24 Приветствуйте всех наставников ваших и всех святых. Приветствуют вас Италийские
Кубат Kg
Динара Хаймулдина Поэтому в церкви и не называют никого "наставник" или "отец"эта практика была у язычников, да по монастырям, к чему привело это безбожие сами знаете...
Христос установил братство и это непреложно.
Христианина, который наставлял меня в слове Божьем я назову брат Петр Михайлович, потому что ТАК угодно Богу, (а то чего хочет плоть лучше не делать, да тут нужно усилие веры, но на то мы и крестились в Христа, в НЕГО же облеклись)
Товарищ священнослужитель) Товарищ поп)
Ирина Намятова
Возможно ПРЕПОДО́БНЫЙ, так как тоже употребляется при обозначении так наз. святых из монахов.
Екатерина Казанская Если вы так назовете, он будет весьма удивлен, а если к монаху так обратиться, он провалится сквозь землю. Преподобный-это превосходная форма.
Это также как вы обратитесь к бабушке и назовете ее девушкой.
А батюшка это нормальное слово.
Я, когда не хочу называть людей так, как они меня просят, делаю такую манипуляцию.... а куда Вы идете? Вы сейчас заняты? Можно Вас на пару минут? Вы! это обращение допустимое к любому человеку на земле, вне зависимости от должности и расы)
Бегимай К
любопытно