Религия, вера

Как правильно, по Библии, называть священника, батюшка или отец?

это ваще мутная история, в библии четко написано, что отцом, кроме бога никого нельзя называть, это величайший грех, но священники не могут это толком пояснить, как же они и почему нарушают этот запрет библейский
|P
|Ramazanova Pvl*|
Лучший ответ
И учителем никого не зовите...
Sayan Zhumashev
В Библии ничего про священников не написано.
Брат!
Священством являются все причастники Христу.
Отец, как и себя Павел называл...

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
1 кор 4.
Mahamadsali Taytorouulu
Аида Абдрахманова человек не может родить дух Божий, а рождение во Христе - через крещение Духом.
почему иные апостолы не умоляли им подражать ? ))
почему меньший вдруг начал хвалиться что потрудился больше других ?

не надо путать то, что от своего ума Павел говорил, а что от Духа Христова. с древних времен предупреждали разделять свои помышления от слова Господа.
Брат.
Вероника Ерёмина Чисто по-братски прости грехи!
Старших родственников и учителей (коими и являлись священники) было обычной практикой называть отцами. Отсюда и повелось. Ничего здесь загадочного и туманного - просто традиция.

"Мужи братия и отцы! выслушайте теперь мое оправдание перед вами. Услышав же, что он заговорил с ними на еврейском языке, они еще более утихли. Он сказал: я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне" (Деян. 22:1-3)

ps: да, и поскольку это элемент уважительного обращения, считается неверным и неприличным использовать его по отношению к себе самому. К вероучению это, конечно, не имеет никакого отношения.
P.
Pro100_Sportik .
Аида Абдрахманова в том то и дело, что речь идет не возрастном уважительном обращении, а о духовном отцовстве

Отцом духа Божия может быть только Бог.
наставница
Vugar Ozturk
В библии сказано: "Не называй никого отцом, кроме Отца Небесного"
коэн
Чувак как жизнь.
Миха Чибус)
Отец.
Батюшка-посланник Божий, его чада-его приход
Евгений Голубев Вы мне можете показать место в Библии Священном Писании что это так и есть?
Шолпан Джанкуразова посланник? Это как?
ПО ИМЕНИ ПРОСТО .
Отец Един на Небесах, а в церкви -священники . Бог поругаем не бывает .