Религия, вера

Почему священника зовут батюшкой или отцом ?

Такой вопрос возникает у всех, кто дочитывает "евангелие от Матфея" до 23 главы. Ведь там чёрным по белому написано: "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец , Который на небесах "(Матф.23:9)
Игорь Бедрин
брат или сестра, -другого обращения нет у христиан, а всё остальное от лукавого
Полина Примакова
Лучший ответ
Слово Отец тут в разных контекстах сказано, но более уважительнее будет обращение Батюшка
Максим Иванов
А разве вы своего папу не считаете, не называете отцом?
лучше - батяней
им так хочется, мы своего пастора по имени зовем или просто пастор.
| Baranovskaya Ekaterina |
Попы страх Божий и стыд потеряли. Присвоили себе Его имя )))
Правильно Учитель ))
Daniyar Tajibaev
Подражают Христу.
Но у того был Отец на Небесах, а эти решили стать подобными ему на Земле.
Гордыня великая.
Священнослужитель является духовным отцом, ибо учит людей как жить во имя Бога, проповедуя учение Христово. Сам Апостол Павел называл себя духовным отцом: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе бла­го­ве­с­т­вова­ни­ем. "1Кор. 4:15 И называет верующих детьми своими: "Для меня нет бóльшей радости, как слы­шать, что дети мои ходят в истине. "3Ин. 1:4
Кто зовет? К тем и вопрос!
Я ни разу так их не называл. Интересно что они сами никогда себя так не называют и не велят называть,
наверное раболепие русское сыграло свою роль. Как например Сталина называли раболепно "вождь"
хотя это не его инициатива и он только терпел это.
традиция с испокон веков
я папу не предаю
Ирина Анисим
Там так же написанно ни поклонятся изображениям, а ритуалы больше похожи на магические обряды.. . Ни парься, пусть зовут Себя как хотят, Ты можешь Его ни как ни звать.. . Вообще Его ни зови)))
не всё в Библии надо понимать буквально (читай между строк, думай) ; вопрос-то лёгкий, просто он всегда выслушает, ответит, поможет, подскажет, как родной отец