Религия, вера

Почему христиане называют священников святыми отцами или батюшками ?

Алекс Goralex2805
Лучший ответ
так сколько богов и отцов у христьян, кто сосчитает ?
Tanya ***
Сегодня многие духовные лица, в особенности священники католической церкви, а иногда и англиканской, требуют, чтобы их называли «отцами» . Когда, например, несколько лет тому назад спросили одного священника англиканской церкви в Мозамбике, почему он употребляет титул «отец» , он ответил: «Я горжусь этим! » И, конечно, всем хорошо известно, что папе римскому нравится, когда к нему обращаются с титулом «святой отец» — вопреки указанию, которое Иисус дал Своим ученикам: «Отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» . Иисус добавил следующий основной принцип: «Кто возвышает себя, тот унижен будет» (Матфея 23:9—12).
Русик Бакиев
Наталья Пугачева можно ли сказать так что те кто называют себя отцами, кроме Отца Небесного , они сатанисты ?
Знание матчасти никогда не повредит.

15. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
(Первое послание к Коринфянам 4:15)

11. И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность…
(Послание к Римлянам 4:11)

Отцем нельзя называть Небесным, Творцом.
К римскому папе обычно обращаются: «Святой отец» . Но его итальянский штат служащих часто называет его Сантиссимо Падре, что означает «Наисвятейший Отец» . Титул «Отче Святый» встречается в Библии только один раз (Иоанна 17:11). Этот исключительный титул подобает только Всевышнему. Иисус показал, что все его последователи равны как дети Бога. Любой титул, наводящий на мысль о противоположном, является высокомерным посягательством на то, что принадлежит Богу. Поэтому Иисус запрещает употреблять слово «отец» как почетный титул в религиозном смысле.
Вот слова Иисуса: «Все же вы — братья» (Матфея 23:8)
Микки Мишутка
именно потому я и ушел с церкви я сказал одной что я не считаю отцом батюшку и вот меня изгнали с церкви)) то ест не дели благословение
Alinochka Andreevna
Наталья Пугачева хорошо хоть не убили