И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Мф. 23, 9)
Не говоря уже о том неуважении, которое он проявляет к своему родному отцу. Назвать менеджера РПЦ батюшкой ...а что дальше?... назовет кабацкую девицу матушкой?
Религия, вера
Называя попа батюшкой, верующий христианин нарушает заповедь в Мф 23:9?
А чем не матушка, а? Христианин ничего не нарушает-так сказал поп
1 Кор 4: 14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием... .
Выходит Павел нарушил?
Апостолы тоже, наверное, не воспринимали заповедь Христа “никого не называйте отцом, кроме Отца вашего, Который на небесах” столь однозначно, как нынешние “евангелисты”. Любовь не знает закона. И уже апостол Иоанн обращается к своим ученикам – “детушки”. Встречное окликание, очевидно, было соответственным. Апостол Матфей, пишущий свое Евангелие после того, как он услышал строгие слова Спасителя “никого не называйте отцом на земле”, Матфей, в чьем именно Евангелии и приведены эти слова Христа, тем не менее пишет, что Христос встретил Иакова и Иоанна “в лодке с Зеведеем, отцом их” (Мф. 4, 21). Апостол Стефан проповедует Синедриону: “братия и отцы! послушайте” (Деян. 7, 2). То же обращение встречается у ап. Павла (Деян. 22, 1). И апостол Иоанн его употребляет: “Пишу вам, отцы” (1 Ин. 2, 13). Апостол Петр также знает иных отцов, кроме небесного: “Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших” (Деян. 3, 13); “Бог отцов наших воскресил Иисуса” (Деян 5, 30). Если вспомнить еще и увещание ап. Павла: “отцы не раздражайте детей” (Еф. 6, 4), то станет вполне очевидным, что по восприятию апостолов благодатное Богосыновство, дарованное нам Истинным Сыном, не отменяет земного родства, как телесного, так и духовного.
Конечно, нарушает.
Точно! Нарушает.
Разве не очевидно, что многие священнослужители стоят на „святом месте“, предназначенном для Бога и его Сына, и что значительная часть почитания, подобающего ему и его Сыну, оказывается несовершенным людям? Истинные христиане сегодня избегают употреблять подобострастные религиозные титулы и не возводят людей на религиозный пьедестал.
Противоречий много. В той книге библии нарушает, в следующей нет. Бред.
смысл слов Христа не совсем о том, чтоб не называть никого отцами! слова Христа говорят о том, чтоб не называть отцами тех, кто требует к себе такого от ношения, такими были ветхозаветные первосвященники и фарисеи, потому что Христос говорит и учителями никого не называть, но в школе наши дети не раз употребляют слово, учитель! Матфей который и описывает слова Христа о том чтоб никого не называть отцами, сам употребляет слово отец, когда описывает сюжет о том что " Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. ." , так что ж Матфей нарушил наставление Христа и употребил слово отец, когда описывает событие ?! Апостол Павел называет себя отцом тех кого родил во Христе через проповедь " много наставников мало отцев, я родил вас во Христе Иисусе благовествованием !