Религия, вера

Называя попа батюшкой, верующий христианин нарушает заповедь в Мф 23:9?

И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах (Мф. 23, 9)
Не говоря уже о том неуважении, которое он проявляет к своему родному отцу. Назвать менеджера РПЦ батюшкой ...а что дальше?... назовет кабацкую девицу матушкой?
А чем не матушка, а? Христианин ничего не нарушает-так сказал поп
Alena Andreevna
Лучший ответ
1 Кор 4: 14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием... .

Выходит Павел нарушил?
Сергей Осоргин
Апостолы тоже, наверное, не воспринимали заповедь Христа “никого не называйте отцом, кроме Отца вашего, Который на небесах” столь однозначно, как нынешние “евангелисты”. Любовь не знает закона. И уже апостол Иоанн обращается к своим ученикам – “детушки”. Встречное окликание, очевидно, было соответственным. Апостол Матфей, пишущий свое Евангелие после того, как он услышал строгие слова Спасителя “никого не называйте отцом на земле”, Матфей, в чьем именно Евангелии и приведены эти слова Христа, тем не менее пишет, что Христос встретил Иакова и Иоанна “в лодке с Зеведеем, отцом их” (Мф. 4, 21). Апостол Стефан проповедует Синедриону: “братия и отцы! послушайте” (Деян. 7, 2). То же обращение встречается у ап. Павла (Деян. 22, 1). И апостол Иоанн его употребляет: “Пишу вам, отцы” (1 Ин. 2, 13). Апостол Петр также знает иных отцов, кроме небесного: “Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших” (Деян. 3, 13); “Бог отцов наших воскресил Иисуса” (Деян 5, 30). Если вспомнить еще и увещание ап. Павла: “отцы не раздражайте детей” (Еф. 6, 4), то станет вполне очевидным, что по восприятию апостолов благодатное Богосыновство, дарованное нам Истинным Сыном, не отменяет земного родства, как телесного, так и духовного.
Конечно, нарушает.
Точно! Нарушает.
Разве не очевидно, что многие священнослужители стоят на „святом месте“, предназначенном для Бога и его Сына, и что значительная часть почитания, подобающего ему и его Сыну, оказывается несовершенным людям? Истинные христиане сегодня избегают употреблять подобострастные религиозные титулы и не возводят людей на религиозный пьедестал.
Противоречий много. В той книге библии нарушает, в следующей нет. Бред.
смысл слов Христа не совсем о том, чтоб не называть никого отцами! слова Христа говорят о том, чтоб не называть отцами тех, кто требует к себе такого от ношения, такими были ветхозаветные первосвященники и фарисеи, потому что Христос говорит и учителями никого не называть, но в школе наши дети не раз употребляют слово, учитель! Матфей который и описывает слова Христа о том чтоб никого не называть отцами, сам употребляет слово отец, когда описывает сюжет о том что " Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. ." , так что ж Матфей нарушил наставление Христа и употребил слово отец, когда описывает событие ?! Апостол Павел называет себя отцом тех кого родил во Христе через проповедь " много наставников мало отцев, я родил вас во Христе Иисусе благовествованием !
Меха